Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

SourceForge.net открыла исходные тексты крупнейшего репозитория СПО

Крупнейший хостинг свободных проектов SourceForge.net опубликовал исходный код новой версии своей платформы для организации коллективной разработки ПО с открытым кодом.

Код проекта, получившего название Allura, открыт под лицензией Apache и написан на языке Python. Соответственно, первая презентация Allure широкой публике запланирована на конференцию разработчиков PyCon 2011, которая открылась 9 марта в Атланте (США).

Следует отметить, что исходные тексты раннего варианта предыдущей версии SourceForge, которые сегодня развиваются в рамках свободных проектов gForge и FusionForge, лежат в основе многочисленных специализированных порталов для разработки ПО с открытым кодом. Эта система популярна среди правительственных органов – она используется для организации общеевропейского репозитория СПО OSOR.eu и целого ряда аналогичных репозиториев в странах Европы и Латинской Америки. Однако в 2001 году исходные тексты SourceForge были закрыты, поэтому некоторые возможности, присутствующие в портале SourceForge.net, отсутствуют в свободной версии.

Платформа Allura включает в себя полный набор инструментов для организации сервисов, подобных Sourceforge.net, и представляет собой актуальную версию ПО, на котором работает новая версия самого портала, известная как SourceForge 2.0. Эта версия была открытав июле прошлого года, и пока что находится в режиме бета-тестирования.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Чтобы опробовать Allura в действии, достаточно зарегистрировать новый проект на SourceForge и выбрать при регистрации бета-версию. Более продвинутые пользователи также могут установить новую версию платформы локально, скачав исходный код из репозитория, и проследовав приложенным инструкциям. Пользователи Allure получают унифицированный набор инструментов для совместной разработки ПО, включающий репозиторий файлов, вики, инструмент для отслеживания ошиибок и форумы.

Открытие исходного кода платформы, надеются её разработчики, улучшит качество услуг, предоставляемых SourceForge.net, и, очевидно, должно помочь выдержать конкуренцию с другими подобными сервисами, такими как GitHub и GoogleCode, которые давно уже успешно соперничают с SourceForge в борьбе за звание самого популярного хостинга проектов с открытым исходным кодом.

Егор Гребнев