Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Sony выпустила свой первый PDA на японский рынок

Sony Corp представила на японский рынок свою первую модель "персонального цифрового ассистента" (PDA) под названием CLIE. Наряду со стандартными функциями PDA устройство обладает возможностью воспроизведения видеоклипов и выхода в интернет через сотовый телефон. CLIE будет использовать операционную систему Palm. В CLIE будет использована память Memory Stick.

CLIE, оборудованный для выхода в интернет через сотовые телефоны, поступит в продажу в двух вариантах. Планируется, произвести модель с цветным экраном стоимостью 55,000 йен ($525) и модель с монохромным дисплеем за 50,000 йен.
Производя CLIE, Sony сталкивается с такими производителями PDA, как Palm, Casio Computer Co Ltd и Sharp Corp. Что бы не отстать в конкурентной борьбе, японское отделение Palm также планирует представить новую беспроводную версию органайзера Palm Pilot.

Более простые версии персональных цифровых ассистентов появились уже давно, но быстрый рост количества мобильных телефонов, предоставляющих возможности выхода в интернет , явился предвестником появления беспроводных цифровых органайзеров. В некоторой степени PDA уже конкурируют с японскими сотовыми телефонами со встроенными функциями цифровых органайзеров.
Как сообщает IDC, объем продаж карманных компьютеров возрос в 1999 году вследствие роста количества мобильных телефонов, подключенных к интернету. В 1999 году объем продаж карманных компьютерных устройств в Японии составил 1,3 миллиона штук. Ожидается, что это цифра возрастет в 3 раза (до 4 миллионов в год) к концу 2004 года. Для сравнения, уже сейчас более 15 миллионов человек подключаются к интернету через сотовые телефоны. В США объем продаж карманных компьютеров составляет 3-4 миллиона штук, а в Европе - 2-3 миллиона.
Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация