Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Sony и DoCoMo создадут СП по производству смарт-карт для мобильных платежей

Корпорация Sony и оператор мобильной связи NTT DoCoMo сообщили сегодня о намерении объединиться для создания смарт-карт для мобильных телефонов, которые позволили бы использовать их в качестве электронных бумажников при оплате покупок в магазинах и для прохода через турникеты при пользовании общественным транспортом.

Совместное предприятие Sony и DoCoMo должно быть создано в январе. Его капитализация составит порядка 6 млрд. йен ($55 млн.). При этом доля Sony, крупнейшего в мире производителя бытовой электронной техники, составит в СП 60%. Оставшаяся часть будет принадлежать DoCoMo.

Новые чипы планируется разрабатывать на основе технологии Sony, примененной в бесконтактных смарт-картах FeliCa. С помощью этих карт в настоящее время можно оплачивать покупки в 2700 магазинах, в том числе в круглосуточных торговых точках Japan Co, через электронную платежную систему Edy. Подобная система для считывания информации при проходе через турникеты внедрена также и крупнейшей японской железнодорожной компаний East Japan Railway Co.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По статистике, каждый третий японец использует телефонные трубки DoCoMo. Новые смарт-карты компания планирует выпустить в продажу к концу следующего года.


Источник: по материалам Reuters   ©