Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура Аутсорсинг

«Собинбанк» внедрил систему резервного копирования на базе решения HP

Компания «Инлайн Груп» и «Собинбанк» объявили об успешном завершении проекта по внедрению системы резервного копирования и восстановления данных на базе решения HP Data Protector 6.0.

В основу проекта легла необходимость снижения расходов и повышения надежности хранения информации в банке. В связи с резким ростом объема баз данных автоматизированных систем банка, а также ростом общего числа систем, усложнился контроль процессов формирования резервных и архивных копий данных и увеличились расходы на хранение информации. Централизация, автоматизация и оптимизация процесса резервного копирования и восстановления данных стали основными задачами проекта.

Разработкой и внедрением проекта занимались специалисты компании «Инлайн Груп». Основные требования к разрабатываемому решению включали следующие параметры: обеспечение работы системы в режиме 24х7, поддержка мульти OC (MS Windows, Linux, Solaris), обеспечение резервного копирования баз данных без остановки сервисов СУБД, обеспечение резервного копирования физических и виртуальных серверов, непрерывности функционирования системы при выходе из строя аппаратной платформы.

Как отметил начальник отдела системного администрирования Управления эксплуатации банковских систем Департамента ИТ «Собинбанка» Александр Габидулин, «в связи с резко возросшим потоком данных перед нами встала серьезная задача по оптимизации и автоматизации процесса резервного копирования. У нас значительно увеличились расходы на хранение необходимого числа копий на внешних массивах и локальных дисках серверов. Перед ИТ-подразделением банка встала задача построения системы резервного копирования, соответствующей новым условиям и задачам. Основные ожидания банка от внедрения проекта были следующие: снижение расходов на хранение информации и повышение надежность хранения данных».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В соответствии с требованиями заказчика специалистами «Инлайн Груп» было предложено решение по созданию системы резервного копирования и восстановления данных на базе продукта HP Data Protector 6.0. В качестве аппаратной платформы системы были использованы два сервера HP Proliant DL360 G5 и две ленточные библиотеки серии HP MSL 6000.

В настоящий момент система обеспечивает процесс копирования данных более чем 25 систем банка. Процесс полностью автоматизирован и работает по заданным политикам в точном соответствии с расписанием заданий в режиме 24х7. Для высоко критичных систем банка применяется «двойное» копирование (на диск и на ленточную библиотеку). Безопасность работы с удаленными данными обеспечена путем использования технологии аппаратного шифрования. Полностью реализован процесс резервного копирования данных приложений без остановки сервисов СУБД и выполнена интеграция с VMware, говорится в сообщении «Инлайн Груп».

Татьяна Короткова