Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

«СКБ Контур» интегрировал СЭД «Диадок» с платформой «1С:Предприятие 7.7»

Компания «СКБ Контур» объявила о выпуске новой версии коробочного интеграционного решения с 1С для платформы 7.7. По данным компании, на «1С:Предприятии 7.7» работает 20-40% всех пользователей 1С.

Первый релиз интеграционного модуля «Диадок» разработан под конфигурацию «1С:Бухгалтерия 7.7». «Ранее для 7.7 на рынке не существовало коробочной интеграции с системами электронного документооборота (ЭДО). Модуль “Диадок” для 1С 7.7 стал первым результатом многочисленных обращений в компанию клиентов “семерки”», — сообщили CNews в компании.

В целом модуль предназначен для автоматизации процесса обработки электронных документов: счетов-фактур, актов приемки-сдачи работ (услуг) и накладных (ТОРГ-12), полученных или выставленных в электронном виде.

По словам разработчиков, модуль позволяет: создавать и отправлять исходящие электронные документы на основании документов 1С («Реализация товаров и услуг», «Возврат товаров поставщику», «Счет-фактура выданный», «Корректировочный счет-фактура выданный», «Исправление счета-фактуры выданного»); просматривать список отправленных и полученных электронных документов; получать и отправлять запросы на присоединение к электронному документообороту через «Диадок» (взаимодействие с контрагентами) и запросы на уточнение счетов-фактур; проверять правильность проведения в учете электронных документов; формировать связи между электронными документами — ТОРГ-12 и электронным счетом-фактурой; автоматически формировать квитанции в соответствии с регламентом выставления электронного счета-фактуры; создавать на основании электронных документов, полученных из «Диадока», документы в 1С («Поступление товаров и услуг», «Возврат товаров от покупателя», «Счет-фактура полученный», «Корректировочный счет-фактура полученный», «Исправление счета-фактуры полученного»); осуществлять визирование документов (согласование/отказ в согласовании документа); сохранять электронные документы на персональном компьютере; перемещать документы по подразделениям.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

«Модуль дает возможность работать с электронными документами непосредственно из учетной записи 1С: автоматически формировать исходящие документы и выгружать в 1С входящие, согласовывать документы и перемещать их по отделам — быстро и удобно обмениваться юридически значимой “первичкой” с контрагентами. В итоге бухгалтеру не приходится вручную заносить данные в систему и разбираться в новом интерфейсе, — рассказал Антон Сизов, руководитель проекта «Диадок» «СКБ Контур». — Ранее мы разрабатывали коробочную интеграцию с “Диадоком” только для версии 1С 8.2, но ощутимый процент наших клиентов работает в 1С 7.7. Мы решили, что несправедливо вынуждать их менять версию 1С или выполнять двойную работу, поэтому появился “Диадок” для 1С 7.7. Пока что в нем можно сделать не очень много, но мы усиленно работаем в этом направлении, и скоро он не будет уступать по функциональности модулю для версии 8.2. Замечу, что мы придерживаемся позиции бесплатного распространения интеграционных решений с 1С».

По информации «СКБ Контур», модуль «Диадок» для работы в 1С может использоваться на платформе «1С:Предприятие 8.2.11» и платформах более поздних версий для следующих конфигураций: «1С:Бухгалтерия предприятия. Редакция 2.0»; «1С:Управление производственным предприятием 1.3»; «1С:Управление торговлей 10.3»; «1С:Комплексная автоматизация 1.1»; «Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+Автозапчасти. Редакция 4.1»; «Бухгалтерия Предприятия 2.0 Корп».

Татьяна Короткова