Разделы

Цифровизация Внедрения

СК «Росгосстрах – Жизнь» внедрила B2B-систему для банков

Во второй половине сентября страховая компания «Росгосстрах – Жизнь» внедрила B2B-систему для банков. Данная система позволяет операторам банков осуществлять выписку полисов для потребительских кредитов в режиме онлайн.

Функционально с помощью системы можно: произвести расчет стоимости страхования (страховой премии) и страховой суммы, заполнить заявление на страхование, распечатать счета на оплату, распечатать полис, просмотреть список существующих полисов, редактировать и аннулировать полисы, формировать отчет. Оператор/продавец для проведения вышеперечисленных операций загружает систему с помощью обычного интернет-браузера и вводит свой логин и пароль, затем вводит основные тарифообразующие параметры для расчета стоимости полиса, заполняет информацию о застрахованном, необходимую для заключения договора страхования, и сохраняет договор. После сохранения договора оператор может распечатать образец полиса и передать его клиенту для проверки правильности заполненных данных. Когда клиент оплатит страховую премию, продавец в банке может распечатать оригинал полиса с приложением (таблица размеров страховых сумм) и перевести договор в статус «Действует». Полис печатается на обычных листах формата А4.

По словам директора по продажам СК «Росгосстрах-Жизнь» Александра Бондаренко: «Новая система использует все преимущества интернет-технологий: вход в систему осуществляется через браузер интернета по защищенному протоколу https, программа имеет защиту передачи данных с помощью SSL, рассчитана на работу даже с самым «медленным» интернет-каналом, ее отличает простой интерфейс и быстрота оформления полисов. К преимуществам программы также можно отнести возможность не устанавливать дополнительное программное обеспечение, что всегда является проблемой. В системе реализован функционал по разграничению прав доступа. Операторы вводят договора, начальники отделений получают отчеты по своим отделениям, начальники филиалов – по своим филиалам, «супер-босс» – по всему банку. Продавцу кредита в банке нет необходимости связываться с БСО. Система печатает готовый полис на белом листе бумаги. Также печатается счет, который клиент может сразу оплатить через кассу банку».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Татьяна Короткова