Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«Сириус» и IBM подписали меморандум по развитию «разумных городов»

Корпорация IBM и концерн «Сириус» ГК «Ростехнологии» объявили о подписании меморандума, предполагающего сотрудничество по созданию комплексных централизованных систем управления городской экосистемой в рамках инициативы «Разумная планета — разумные города».

В рамках этой инициативы также определены следующие направления взаимодействия: «Безопасные города и территории», включая комплексные системы безопасности сложных городских объектов; модели и системы мониторинга и управления сложными распределенными высокотехнологическими объектами, в том числе сетями передачи данных, ИТ-инфраструктурой, инженерными сооружениями и т.д.; технологии энергосбережения и энергоэффективности.

Концерн «Сириус» планирует использовать видение концепции и модели «Безопасного города», сформированное компанией IBM, а также успешный опыт реализаций IBM проектов комплексных систем безопасности в различных мегаполисах и городах мира, говорится в сообщении корпорации.

Концепция «Разумный город» в целом подразумевает эффективное управление городским хозяйством, включая такие его сферы, как транспорт, энергопотребление, водоснабжение, обслуживание граждан, интеграция систем видеонаблюдения, навигации и телекоммуникации. Объединение и управление всеми данными различных функциональных служб города призвано помочь сделать функционирование города качественнее, удобнее и безопаснее.

«Особенно интересны проекты, реализованные в скандинавских странах, учитывая схожие с Россией климатические условия, — отметил Леонид Ухлинов, генеральный директор концерна «Сириус». — Совместно с корпорацией IBM концерн «Сириус» принимает участие в различных пилотных проектах построения комплексных систем безопасности, в том числе с использованием специальных видеокамер, выпускаемых предприятиями концерна».

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Предлагаемые IBM решения могут впоследствии интегрироваться с системами «Безопасный город», предлагаемыми концерном «Сириус» потенциальным заказчикам, отметили в корпорации.

«Реализация комплексных технологических проектов требует создания открытой и эффективной экосистемы инноваций, невозможной вне сотрудничества ведущих игроков рынка, — заявил Андрей Тихонов, директор по продажам, IBM в России и СНГ. — В подписании этого меморандума мы видим еще один большой шаг на пути развития инициативы “разумных городов” в России.

Татьяна Короткова