Разделы

Телеком

Siemens опередила Nokia по продажам мобильных телефонов на российском рынке

По данным компании IDC, в 2001 г. первенство на стремительно растущем российском рынке мобильных телефонов захватила Siemens, вытеснив мирового лидера - компанию Nokia.

Объем продаж мобильных телефонов в России в 2001 г., по оценкам IDC, составил около $560 млн. Девять из десяти проданных аппаратов соответствуют стандарту GSM. Самой популярной в Росси моделью мобильного телефона былa Siemens C35, потеснившая Nokia 3310. За пределами освоенного Siemens рынка Германии, Россия становится для этой компании еще одним из важнейших рынков.

В 2001 г. объем продаж телефонов стандарта GSM удвоился. Хотя в краткосрочном прогнозе IDC указывается на снижение темпов в 2002 г., в последующий период, вплоть до 2006 г., ожидается ускоренный рост. Он будет обеспечиваться созданием и развитием новых сетей стандарта GSM за пределами столицы России.

В отчете IDC "The Mobile Handset Market in Russia 2001-2006" дан анализ российского рынка мобильных телефонов с разбивкой по регионам и ценовым диапазонам. Приведены исчерпывающие данные о позициях основных поставщиков и наиболее популярных моделях во всех ценовых диапазонах. Рассматриваются сравнительные данные о продажах телефонов стандартов NMT 450, AMPS и CDMA, а также GSM. Приведен прогноз по регионам, ценовым сегментам и стандартам до 2006 г.


IDC - одна из ведущих на мировом рынке исследовательских и консалтинговых компаний, помогающих клиентам понять тенденции технологии и электронной торговли для разработки эффективной стратегии ведения бизнеса. Используя сочетание тщательных научных исследований, глубокого анализа и тесного взаимодействия с партнерами, IDC готовит прогнозы развития мирового рынка и его тенденций, предоставляя клиентам надежные услуги и рекомендации. Более 700 аналитиков в 43 странах поставляют детальную информацию для исследований мирового рынка. Среди клиентов IDC - ведущие мировые компании-поставщики, организации, компании электронной торговли, финансовые структуры.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность