Разделы

Цифровизация Инфраструктура

ServerWorks заявляет: Intel - уже не конкурент

Производитель микросхем для серверов и рабочих станций ServerWorks, подразделение корпорации Broadcom, поставщика интегрированных микросхем для широкополосной связи, впервые за несколько лет почувствовало себя конкурентом Intel - однако не считает это серьезной угрозой для своего финансового благополучия.

ServerWorks - одновременно и партнер, и конкурент Intel. C одной стороны, чипсеты от ServerWorks составляют конкуренцию собственным интеловским разработкам. С другой же стороны, нельзя недооценивать роль ServerWorks в усовершенствовании серверов Intel, в то время как продажи процессоров более важны для корпорации, чем продажа чипсетов.

Compaq, IBM, Hewlett-Packard и Dell отдали свое предпочтение чипам от ServerWorks, чья продукция используется в 2- и 4-процессорных серверах - наиболее динамично развивающегося сегмента рынка серверных систем. Но после появления на рынке нового процессора от Intel под кодовым названием Plumas опять появилась вероятность состязания между обоими производителями. Хотя Plumas еще не был выпущен в массовые продажи, уже появились слухи, что именно его будет использовать Compaq в своих высокопроизводительных серверах. Кроме того, уже анонсировалась новая линейка процессоров Xeon для рабочих станций и серверов: Foster, Prestonia, Gallatin. В свою очередь, ServerWorks представит новую линейку своих продуктов с сетевой поддержкой в первом квартале 2002 года, видя свое преимущество в использовании технологий передачи данных от своей материнской компании Broadcom.