Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Сенатор Гаттаров предлагает изменить правила организации МФЦ и компенсировать центрам затраты на оказания федеральных госуслуг

Сенатор Руслан Гаттаров обратился к министру экономического развития Алексею Улюкаеву с предложением инициировать экспертное обсуждение изменений в постановление правительства РФ № 1376 «Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг» и методику проведения мониторинга значений показателя «доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг».

По словам сенатора, практика правоприменения указанных правил и методики свидетельствует, что они нуждаются в ряде корректировок. Например, избыточным является требование к привлекаемым организациям иметь наличие сети филиалов (отделений) на территории не менее, чем 50% муниципальных образований, входящих в состав субъекта Российской Федерации. «Это серьёзным образом ограничивает выполнение указа президента № 601, так как под данный критерий подпадает фактически только ФГУП «Почта России», что позволяет ей вести монополистскую политику с непрозрачным ценообразованием. Вышеуказанная методика не учитывает географические различия между субъектами РФ, где разворачиваются многофункциональные центры. Есть целый ряд регионов с низкой плотностью населения и слабо развитой транспортной инфраструктурой, для которых предусмотренные методикой параметры расчета целевых показателей экономически нецелесообразны», - сообщает Гаттаров.

По словам чиновника, такое обсуждение можно организовать на площадке Министерства экономического развития или Комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

Помимо этого, Руслан Гаттаров обратился к заместителю председателя правительства - руководителю аппарата правительства Сергею Приходько с просьбой содействия в рассмотрении вопроса компенсации многофункциональным центрам затрат на оказание государственных услуг федеральных органов исполнительной власти.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

По данным сенатора, в настоящий момент в России действует более 700 многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, учреждённых и финансируемых органами местного самоуправления или региональными органами исполнительной власти. В соответствии с постановлением правительства на базе МФЦ организуется предоставление ряда государственных услуг федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов. Вместе с тем, расходы многофункциональных центров на предоставление указанных услуг не компенсируются и не субсидируются из федерального бюджета. «Эти средства отсутствуют в бюджетах федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов, отсутствует и методика расчета объема данных расходов», - поясняет чиновник.

Таким образом, деятельность многофункциональных центров по предоставлению государственных услуг федеральных органов исполнительной власти может трактоваться как нецелевое расходование денежных средств, поскольку их учредителями являются региональные органы государственной власти либо органы местного самоуправления. «Существует угроза, что, если вопрос не будет урегулирован до конца финансового года, к сотрудникам многофункциональных центров со стороны контрольно-надзорных органов и органов прокуратуры могут быть применены санкции», - отметил Гаттаров.

Михаил Иванов