Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Сегодня ожидается активизация вируса Klez.e

Как сообщили во вторник, 5 марта, ведущие разработчики антивирусного программного обеспечения, недавно обнаруженный и активно распространяющийся вирус Klez.e активизируется в среду, 6 марта, то есть сегодня.

Вирус предпримет попытку заполнить все файлы на винчестере зараженного компьютера случайным содержимым, после чего файлы восстановить уже невозможно.

Вирус Klez способен распространяться как по электронной почте, так и по локальным сетям, копируя себя под именами, генерирующимися следующим образом: червь сканирует все доступные диски, разыскивает файлы с расширениями txt, htm, doc, jpg, bmp, xls, cpp, html, mpg или .mpeg. и заменяет их собой, оставляя первоначальное имя файла и прибавляя к нему расширение .ехе.

Для атаки на незаражённый компьютер Klez использует уязвимиость Internet Explorer (и соответственно, Outlook Express). Естественно, если получатель письма с вирусом имел неосторожность запустить его, компьютер также будет поражён.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По всей видимости, вирус написан неизвестным хакером из Юго-Восточной Азии, так как в его теле встречаются строки "сделано в Азии," "Я хочу получить хорошую работу, я должен помогать своим родителям" и "Мне нужна месячная зарплата в $5500".

По принципу действия данный вирус уникальный - он не удаляет данные, а заменяет их собой. При этом, если при удалении файлы еще можно восстановить, так как физически информация остается на диске, то после действия данного вируса информация будет утеряна безвозвратно.