Разделы

Цифровизация Инфраструктура

SanDisk miniSD – флэш-память с ноготок

 
SanDisk представил карту SanDisk miniSD, новую карту флэш-памяти размером с ноготь, созданную для обеспечения нужд рынка мобильных устройств в средствах хранения данных большего объема с минимально возможным форм-фактором. Карта miniSD была представлена SD Association как ультра-малый форм-фактор расширения стандарта SD-карт.

Новая карта памяти предназначена, прежде всего, для мобильных телефонов 2,5G и 3G, обладающих такими функциями, как цифровая камера, видеозахват, МР3-плеер, видеоигры и так далее. Она обеспечивает значительную экономию по площади и объему, двум важным параметрам для дизайна телефона. По сравнению со стандартом, miniSD сохраняет более 40% печатной поверхности платы и более 60% объема, необходимого для встраивания поддержки карты. Поставки miniSD начнутся уже в этом месяце, а посетители CeBIT могут увидеть новинку прямо на выставке.

SanDisk предлагает широкий диапазон емкостей новой карты - от 16 до 256 МБ. При создании miniSD будут использоваться собственные технологии компании - NAND flash и SD-контроллер. При этом новая карта полностью совместима с выпускаемой стандартной SD и использует тот же SD-интерфейс, что и стандарт, поэтому разработчикам не придется вносить изменения в уже разработанные электронику или ПО. Для обеспечения совместимости со стандартным SD-устройством разработан адаптер, преобразующий miniSD к стандартному форм-фактору.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Размеры новой карты – 21,5 мм в длину, 20 мм в ширину и 1,4 мм толщиной, она занимает 430 мм² площади и 602 мм³ объема. Новый формат разрабатывался тремя создателями SD-карт - Toshiba, Matsushita и SanDisk. Последняя собирается распространять изделие как через ОЕМ-партнеров, так и по собственным торговым каналам. В ближайший месяц начнутся массовые поставки 16-мегабайтной карты для ОЕМ-заказчиков. Во втором квартале компания планирует начать поставки 32 МБ и 64 МБ карт, а во второй половине года вариантов 128 МБ и 256 МБ. Ориентировочная рекомендованная цена miniSD вместе с SD-адаптером составляет $29.

Источник: по материалам компании SanDisk.