Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Samsung создала самый большой гибкий дисплей

Компания Samsung Electronics создала гибкий ЖК-экран диагональю 7 дюймов, воплощая еще одну технологию, которая однажды приведет к созданию таких вещей как электронные книги.

По функциональности дисплей аналогичен ЖК-панелям, используемых в телевизорах и ноутбуках, однако имеет ключевое отличие. Вместо стеклянных подложек экран снабжен подложками из гибкого пластика, что дает возможность сгибать его. Как утверждает Samsung, при изгибе пластик не ломается.

При производстве нового типа экрана используется низкотемпературная технология для производства транзисторов, разработанная в Samsung. Данная технология не расплавляет и не деформирует пластиковые подложки.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

За право называться стандартной технологией производства гибких и энергоэкономичных экранов соперничают несколько различных технологий. Данный тип экранов найдет свое применение в ряде бытовой техники. Компании Philips и E Ink продвигают экран со встроенными черно-белыми микрокапсулами, используемыми для создания слов. В отличие от ЖК, экраны компании Е Ink не требуют подсветки и благодаря этому потребляют меньше энергии. Компания Sony приспособила данные экраны в электронных книгах.

В то же время другие компании продвигают OLED-экраны, которые также потребляют меньше энергии, чем ЖК-экраны, хотя их свойства широко известны. Гибкий ЖК-экран был разработан в рамках трехлетней программы, финансируемой компанией Samsung и Министерством Кореи по торговле, промышленности и энергетике.