Разделы

Интернет Веб-сервисы

"R-Style Softlab" представляет решение "Интернет-Клиент" для банковского сектора

Компания "R-Style Softlab" объявила о выходе нового продукта - системы удаленного обслуживания клиентов банка "Интернет-Клиент", являющейся составной частью программного комплекса InterBank. Эта система предназначена для решения традиционных задач "клиент-банк", однако в качестве среды функционирования она использует интернет или мобильные телефонные сети.

Система "Интернет-Клиент" (версия для юридических лиц) дает банкам возможность проводить удаленное обслуживание своих клиентов и обеспечивает предоставление информационных (курсы валют, история их изменения, выписки по счетам) и платежных (валютных и рублевых) услуг. "Интернет-Клиент" реализован на основе и с помощью разработанной компанией "R-Style Softlab" технологии RS-Portal, позволяющей создавать банковские интернет-порталы, которые обеспечивают единство веб-интерфейса и доступа к информационным ресурсам кредитной организации. Этот интерфейс, а также возможности регистрации и администрирования, являются едиными как для клиентов, так и для сотрудников банка, находящихся в головном офисе, филиале или в ином месте, но при этом взаимодействующих с банком по мобильному телефону через протокол WAP.

В число основных функций системы "Интернет-Клиент" входят:

  • подготовка платежных поручений в рублях и валюте: ввод, редактирование, наложение электронно-цифровой подписи (ЭЦП) уполномоченных лиц клиента, отправка документов в банк, контроль стадий прохождения документов в банке (для удобного заполнения документов предусмотрены справочники);

  • информационные операции: получение сведений об остатках по счетам клиента, подготовка выписок по рублевым и валютным счетам (в том числе с рублевым покрытием), отображение текущих курсов валют за указанные пользователем даты;

  • административные операции: ведение справочников обслуживаемых организаций и их счетов, уполномоченных сотрудников и их ключей ЭЦП; настройка полномочий пользователей системы в разрезе организаций, счетов и способов подключения пользователей к системе.

Криптографическая защита канала передачи данных и возможность применения электронно-цифровой подписи реализованы в системе "Интернет-Клиент" на основе целого набора внешних средств криптографической защиты информации (СКЗИ) - сертифицированных ФАПСИ подсистем "Крипто-Про CSP" и "Верба-О", ЭЦП "Excellence", встроенного криптопровайдера Microsoft, а также с использованием специализированной системы "Кокон" и протокола SSL. При этом любая система защиты канала используется сразу в двух ипостасях - как средство шифрования и как инструмент аутентификации.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость