Разделы

Цифровизация ИТ в банках

«Росгосстрах Банк» открыл два офиса с технологией «Электронный Кассир» в Санкт-Петербурге

«Росгосстрах Банк» в рамках расширения региональной сети открыл два офиса нового формата в Санкт-Петербурге. В итоге общее количество точек продаж банка в городе увеличилось до 12, в том числе до трех — с технологией «Электронный кассир». Так, 21 мая к обслуживанию розничных клиентов приступило отделение «Охтинское» по адресу проспект Косыгина, д. 28, корп. 1, лит. А; а 23 мая — отделение «Первое» на проспекте Стачек, д. 47, лит. Е.

Как пояснили в банке, «Электронный кассир» является компактным мобильным высокотехнологичным устройством по работе с наличными, позволяющим полностью заменить дорогостоящий громоздкий стационарный кассовый узел. ЭК выполняет функции целого перечня кассового оборудования: хранение большого объема наличности, проверка платежеспособности, пересчет, сортировка, прием и выдача наличных в удобных для клиента купюрах, ресайклинг и др. Оборудование устанавливается на рабочем месте специалиста по работе с клиентами, который получает право работать с наличными и начинает дополнительно выполнять функции кассира.

Обслуживание клиента с помощью данной технологии происходит в комфортных условиях, по принципу «одного окна», все вопросы решаются одним специалистом — от консультаций до кассовых операций. Помимо оптимизации работы с клиентами за счет более оперативного обслуживания и повышения их лояльности, подобные точки продаж при относительно низких затратах на обслуживание не уступают по количеству проводимых операций показателям стандартных отделений, говорится в сообщении «Росгосстрах Банка».

В открывшихся отделениях розничные клиенты могут воспользоваться кредитными продуктами банка, разместить денежные средства во вклады, оформить пластиковую карту, осуществить денежные переводы и платежи, воспользоваться услугами расчетно-кассового обслуживания и др.

«С точки зрения анализа социально-экономических показателей и оценки развития банковского сектора в целом Ленинградская область и Санкт-Петербург входят в лидеры среди прочих регионов России. Так что для нашего банка, приоритетными видами деятельности которого являются кредитование предприятий МСБ и розничный бизнес, регион является целевым для развития, — заявила Елена Верёвочкина, управляющий Санкт-Петербургским филиалом «Росгосстрах Банка». — В наших планах — открытие еще 8-9 отделений с технологией “Электронный кассир” в регионе до конца года как в столице, так и области».

Отметим, что на сегодняшний день финансовые продукты и услуги банка предлагаются клиентам во всех федеральных округах России, в 138 населенных пунктах. По состоянию на 23 мая 2012 г. общефедеральная сеть представлена 226 точками продаж, включая 21 отделение с технологией «Электронный кассир».

Татьяна Короткова