Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация Инфраструктура

Решение Inline Technologies для энергетики рекомендовано к массовому использованию

Компания Inline Technologies объявила об успешном завершении испытаний мультисервисного решения на базе IP/MPLS для построения технологических сетей связи (ТСС) в электроэнергетической, транспортной, нефтегазовой и других областях инфраструктурного и промышленного секторов экономики.

Техническая экспертиза и стендовые испытания проводились специалистами ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт связи» (ЦНИИС). По итогам тестирования ЦНИИС официально подтвердил полное соответствие решения Inline Technologies требованиям, предъявляемым к технологическим сетям связи, и рекомендовал его к массовому использованию при создании и развитии ТСС в промышленных и инфраструктурных отраслях.

Как рассказали CNews в Inline Technologies, новое решение выполнено с использованием оборудования Alcatel-Lucent и учитывает как эксплуатационные особенности промышленных сетей связи, так и типовые потребности отечественных предприятий, а также опыт энергетических компаний Европы.

Как отмечается в отчете ЦНИИС, решение Inline Technologies позволяет реализовывать транспортную среду для традиционных сервисов в магистральных сетях, использующих современные протоколы семейства IP/MPLS. При этом по многим параметрам оно как минимум не уступает системам на базе традиционной технологии SDH/PDH (в частности, по отказоустойчивости и безопасности), а по экономичности превосходит существующие решения, утверждают в компании. Кроме того, в отличие от конкурирующих аналогов, решение Inline Technologies полностью адаптировано для работы с внешними провайдерами услуг связи.

В ходе испытаний IP/MPLS-решение Inline Technologies показало аналогичный сетям SDH уровень надежности и отказоустойчивости при выходе из строя магистральных каналов связи. Он достигается, прежде всего, благодаря минимальному периоду восстановления сервисов, а также автоматическому перерасчету путей передачи трафика вне зависимости от сложности физической топологии и с сохранением равномерности сетевой загрузки, пояснили в компании. Кроме того, практический эксперимент показал, что в решении Inline Technologies по сравнению с традиционным методом управления через командную консоль CLI упрощен процесс управления сетью, что сокращает временные затраты, а также исключает случайные ошибки и «человеческий фактор» при конфигурировании и администрировании сети.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Наконец, как отмечают эксперты ЦНИИС, еще одним качественным отличием решения Inline Technologies от большинства аналогичных систем является то, что при его использовании для обеспечения связи оборудования релейной защиты и автоматики не требуются никакие промежуточные элементы для преобразования используемых интерфейсов в оптический интерфейс C37.94 и обратно, что упрощает всю систему и снижает стоимость.

В целом, по оценкам экспертов, благодаря указанным особенностям при переходе с традиционных технологий (в частности, TDM) на новое IP/MPLS-решение ожидаемая экономическая эффективность для промышленного предприятия составляет от 13% до 35% в зависимости от масштаба используемой сети.

По данным компании, решение уже включено в продуктовый портфель Inline Technologies и используется при разработке комплексных проектов, в частности, в сфере электроэнергетики.

Татьяна Короткова