Разделы

Цифровизация Внедрения Аутсорсинг

«Рексофт» внедряет Microsoft Dynamics NAV в белорусском представительстве Stotz Szustak

Департамент ERP-консалтинга компании «Рексофт», предоставляющий услуги по автоматизации бизнес-процессов предприятий, завершил первый этап внедрения ERP-системы на базе платформы Microsoft Dynamics NAV 5.0 в белорусском представительстве «Штотц Агросервис» немецкой компании Stotz Szustak.

Концерн Stotz Szustak занимается обслуживанием агропромышленных предприятий. Основным направлением его деятельности является дистрибуция и сервисное обслуживание сельскохозяйственной техники. В связи с тем, что Stotz Szustak является многонациональной компанией и использует международную систему финансового учета, в 2009 г. было принято решение о переходе ее белорусского представительства с системы «» на Microsoft Dynamics NAV 5.0, говорится в сообщении «Рексофта».

Следует отметить, что головной офис Stotz Szustak в Германии работает именно на Microsoft Dynamics NAV (Navision), и внедрение этой платформы в белорусском подразделении и его филиалах было обусловлено стремлением руководства компании к унификации учетных процессов внутри всего холдинга.

Первый этап внедрения Microsoft Dynamics NAV 5.0 начался в августе 2009 г. и закончился в сентябре 2009 г. Командой «Рексофта» был автоматизирован товарно-складской учет (сельскохозяйственная техника, ее запасные части, технологические материалы). Специалисты «Рексофта» также формализовали и автоматизировали процесс учета закупок и продаж товаров с учетом всех требований, предъявляемых законодательством республики Беларусь к первичным документам строгой отчетности. Был внедрен интегрированный с системами «Банк-Клиент» контур учета банковских операций по расчетным счетам предприятия.

Совместными усилиями компании-интегратора, а также сотрудников «Штотц Агро-Сервис» была создана и внедрена система финансового учета и основных аналитических показателей, построенная на интегрированной взаимосвязи между белорусским и международным планами финансовых счетов. Это обеспечивает полный контроль за операционной деятельностью автоматизированных участков как со стороны внутреннего менеджмента предприятия, так и со стороны головной компании, пояснили в «Рексофте».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«Нам хотелось бы отметить профессиональный подход рабочей группы на стороне «Штотца» и отлично налаженные бизнес-процессы, – отметил Дмитрий Жилеев, руководитель отдела ERP-систем компании «Рексофт», – в данном проекте это, пожалуй, одна из важных составляющих успеха».

Система рассчитана на 15 пользователей. В дальнейшем предполагается увеличение числа пользовательских мест, а также расширение и развитие системы. В настоящее время специалисты «Рекосфта» и «Штотц Агро-Сервис» ведут переговоры о начале следующего этапа работы над проектом.

Татьяна Короткова