Разделы

Телеком

Развитие WLAN-сетей понизит обороноспособность, считают американские военные

Высокотехнологичные компании США пытаются предотвратить воплощение в жизнь обещание министерства обороны о вводе в действие ограничения на использование радиочастот беспроводными локальными сетями (WLAN). В этом месяце официальные представители Пентагона заявили о своей озабоченности по поводу расширения радиоспектра для WLAN, поскольку в результате этого расширения могут возникнуть помехи для военных радарных систем.

Руководство Microsoft, Intel и Cisco встретилось с представителями министерства для того, чтобы успокоить военных и рассказать о том, что Wi-Fi (синоним WLAN) - это луч света на помрачневшем рынке телекоммуникаций.

Однако военные не отказались от намерения ввести технические ограничения, необходимые для национальной безопасности, поскольку, по их словам, маломощное излучение WLAN способно заглушить до 10 типов разных радаров, в том числе и отслеживающих штормы, самолеты и наводящих ракеты и другое оружие.

До сих пор в Федеральную комиссию США по связи (FCC) не поступило ни одной жалобы со стороны военных о том, что гражданские беспроводные системы создали помехи. Окончательное решение министерство обороны вынесет после дебатов на Всемирной конференции по администрированию в сфере радиосвязи, которая пройдет в июне.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Если правительство примет недавно предложенный FCC вариант динамического выделения неиспользуемых частот для WLAN, военное и гражданское радиооборудование сможет сосуществовать в непосредственной близости друг от друга, не создавая помех. Пока нет оснований полагать, что такая близость опасна, но приоритетное решение остается за военными.

Источник: по материалам сайта ElectricNews