Разделы

Бизнес Телеком

Развертывание 3G-сетей тормозится и в США, и в Европе

Два крупнейших шведских оператора мобильной связи TeliaSonera и Tele2, совместно монтирующих 3G-сеть, последовали примеру конкурирующих компаний и попросили у национальных регуляторов отсрочки на введение сети в эксплуатацию. Уложиться в срок (конец текущего года) компаниям мешает волокита с получением разрешений на строительство, недостатки технологии и остсутствие надлежащего количества телефонных аппаратов. Tele2 владеет лицензией на связь 3G, TeliaSonera будет арендовать мощности Tele2.

Остальные владельцы шведских 3G-лицензий, Vodafone, Orange и Hutchison Whampoa, в прошлом году также обратились с просьбой продлить сроки введения сетей в эксплуатацию и получили положительный ответ.

Также стало известно, что американская корпорация AT&T должна будет выплатить японскому оператору NTT DoCoMo $3,6 млрд. в случае, если подразделение мобильной связи AT&T Wireless Services не сможет выполнить обязательства по предоставлению услуг мобильной связи в 4 городах США к концу следующего года. В качестве альтернативы возможен вариант, когда AT&T Wireless, в настоящий момент независимая компания, выплатит неустойку самостоятельно.

Источник: по материалам Today in Telecom.