Разделы

Бизнес Кадры Инвестиции и M&A

Разработчик ПО для силовиков удваивает штат и ищет коммерческих заказчиков

Компания «Сфера» - разработчик ПО для силовых ведомств (Министерств обороны, внутренних дел, чрезвычайных ситуаций) и Федеральной миграционной службы, решила выйти на рынок коммерческих заказчиков. Об этом CNews рассказал коммерческий директор компании Сергей Калачинский, пришедший в «Сферу» для решения этой задачи в сентябре 2010 г.

Среди уже законченных приложений «Сферы» для своих традиционных заказчиков - специализированное управление персоналом (учет военных пенсионеров), ПО для видеоконференцсвязи «Спецстроя», система бухгалтерского и финансового учета для МВД. Сейчас в компании работает около 120 человек (почти весь штат, по словам Калачинского, составляют программисты и инженеры), а до конца 2011 г. «Сфера» рассчитывает нанять еще 100 сотрудников (20 продавцов и 80 технических специалистов), т.е. практически удвоить свой штат. Они будут заниматься разработкой и внедрением решений других вендоров.

Сейчас компания получает партнерские статусы IBM (по направлению Cognos) и Microsoft. Своими клиентами Калачинский видит крупных заказчиков из топливно-энергетического комплекса (в том числе «Газпром»), энергетики, авиационной промышленности. Также вести заказную разработку и внедрять чужое ПО «Сфера» планирует в областных администрациях и на предприятиях оборонного комплекса. Для расширения компания использует собственные средства.

Денис Легезо