Разделы

Наука

Разработаны переносные рентген-ружья

Недорогие, неприхотливые переносные источники рентгеновского излучения вскоре заменят объемные и довольно хрупкие аппараты, используемые сейчас в медицине. Американские ученые разработали прототип переносного устройства, в котором рентгеновское излучение создается при помощи пучков электронов, пропускаемых через микроскопические угольные трубки. Прибор использует существующий принцип получения рентгеновских лучей - высокоэнергетичные электроны ударяются о металлическую пластину, стимулируя атомы металла к излучению.

Однако новый прибор работает при существенно менее высоких температурах и потребляет значительно меньше энергии. Таким образом, он и служит дольше. Прибор может также быть специальным образом модифицирован для того чтобы делать снимки конкретных небольших участков тела, без отрицательного воздействия на окружающие ткани.

Прибор разработан доктором Отто Жу (Otto Zhou) и его коллегами в Университете Северной Каролины. Источник рентгеновского излучения использует электроны, притягиваемые магнитным полем от сетки из мельчайших углеродных нанотрубок. Каждая из трубок имеет диаметр в несколько миллионных миллиметра, и покрытие из слоя таких трубок напылено на металлическую пластину, о которую ударяются электроны. Когда пластина заряжена отрицательно, электроны оттягиваются через нанотрубки к положительно заряженной медной пластине, ударяются об нее и вызывают рентгеновское излучение.

Рентгеновские аппараты в современной медицине действую не более года, при этом излучающая пластина должна быть нагрета до 1,000oC и она в конце концов "перегорает", примерно как вольфрамовая нить в лампах накаливания.

Кроме того, современные машины потребляют очень много энергии, тогда как новый прибор может работать при комнатной температуре и не показывает никаких следов износа после непрерывной 10-часовой работы.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Команда ученых во главе с доктором Жоу испробовала свой прибор для получения детальных снимков скелетов рыб, а также человеческой руки. Разработки продолжаются, и теперь цель ученых - получить ещё более миниатюрный прибор, способный фокусировать плотный луч на определенных участках тела для получения высококачественных снимков с большим разрешением, а также для проверки состояния микроэлектроники в сложных системах.

Источник:
по материалам сайта nature.com.