Разделы

Цифровизация ИТ в банках Аутсорсинг

«Райффайзенбанк» доверил Maykor обслуживание ИТ-инфраструктуры и банковского оборудования

«Райффайзенбанк» передал Maykor, общероссийскому поставщику услуг в области аутсорсинга ИТ- и бизнес-процессов, обслуживание ИТ-инфраструктуры офисов, а также банкоматного и POS-терминального оборудования. Об этом CNews сообщили в Maykor.

В рамках проекта Maykor предоставляет комплексный сервис ИТ-систем в 125 отделениях банка в Центральном, Приволжском, Сибирском, Дальневосточном, Северо-Западном и Южном федеральных округах и обеспечивает FLM-обслуживание (первый уровень технической поддержки) более 1300 банкоматов и POS-терминалов «Райффайзенбанка».

Как рассказали в компании, сопровождение ИТ-инфраструктуры банка переводилось на аутсорсинг поэтапно в течение 2013 г. Стороны отработали процесс взаимодействия на группе пилотных офисов, после чего Maykor принимал на техническое обслуживание ИТ-, банкоматное и POS-терминальное оборудование согласно утвержденному плану.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Помимо обслуживания оборудования, Maykor отвечает за техническую поддержку открытия новых операционных офисов, организацию транспортировки, монтажа и пусконаладку новых банкоматов и др. Для выполнения работ часть ИТ-персонала «Райффайзенбанка» была принята на постоянную работу в Maykor, что является общемировой практикой аутсорсинга, направленной на снижение затрат клиента, отметили в компании. Таким образом, сегодня в большинстве городов присутствия «Райффайзенбанка» Maykor взял на себя все исполнительные функции по обслуживанию ИТ-, банкоматного и POS-терминального оборудования, фактически заместив собой региональные структуры ИТ-поддержки, существовавшие в банке ранее. При этом управленческая и контролирующая функции остаются у банка.

«Сегодня одним из приоритетов развития “Райффайзенбанка” является расширение географического присутствия. Передача функций по техническому сопровождению ИТ-инфраструктуры и банковского оборудования на аутсорсинг — оптимальное решение, которое позволит нам освободить ресурсы для развития основного бизнеса», — заявил Александр Казаков, начальник управления технологической инфраструктуры «Райффайзенбанка».

Татьяна Короткова