Разделы

Цифровизация Инфраструктура Наука

Радиометки нарушают неприкосновенность частной жизни?

Британскими политиками и законодательными властями США обсуждается правомерность широкого применения радиометок, проходящих испытания в сетях супермаркетов Tesco и Wal-Mart.

В Британии дискуссии о применении RFID-тэгов были перенесены на сентябрь, когда правительство вернется с летнего перерыва в работе. В США же сенатор от штата Калифорния Дебра Боуэн (Debra Bowen) уже к концу этого месяца возглавит слушание по делу о применении технологии RFID-маркировки.

В супермаркетах Tesco и Wal-Mart уже начато тестирование этой технологии. Ее сторонники полагают, что в будущем подобная система маркировки полностью вытеснит штрих-код и позволит продавцам и изготовителям работать более эффективно. Также RFID-маркировка должна препятствовать воровству товара в супермаркетах.

Однако защитники противоположной точки зрения беспокоятся о том, что применение радиометок даст торговым предприятиям и производителям беспрецедентные возможности по сбору информации о конечных потребителях их продукции. Также RFID-маркировка позволяет отслеживать всю активность владельцев вещей после покупки товара. По словам Кэтрин Олбрехт (Katherine Albrecht), главы общества “Потребители против вторжения супермаркетов в частную жизнь”, широкое применение подобного рода устройств не оставит людям никаких гарантий неприкосновенности частной жизни. “Каждая дверь, через которую вы проходите, может сканировать вас”, - говорит она.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Дебра Боуэн, председатель законодательной комиссии по новым технологиям, так же проявила себя как защитница права потребителей на неприкосновенность частной жизни. Она помогала проектировать и продвигать законопроекты, регулирующие вмешательство в частную жизнь путем сбора данным по сетям спутникового и кабельного телевидения и анкетам на дисконтные карты в магазинах. Дело о RFID-маркировке будет первым слушанием в комиссии с момента ее образования около года назад.

Источник: по материалам сайта Silicon.com.