Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация Электроника

Qualcomm Atheros расширяет портфель решений HomePlug

Qualcomm Technologies объявила, что ее дочерняя компания по разработке сетевых решений и решений связи Qualcomm Atheros представила первый чипсет в семействе решений HomePlug AV2 (HPAV2). Новый чипсет QCA7450/AR1540 обеспечивает сверхвысокую скорость подключения от 500 Мбит/с и позволяет использовать домашнюю электросеть для расширения покрытия и улучшения качества мультимедийных трансляций.

Новая спецификация HPAV2 увеличивает производительность HomePlug AV до семи раз и повышает общую эффективность сети за счет различных инновационных разработок. Расширение рабочей частоты HomePlug с 30 МГц до 85 МГц и использование нескольких профилей (SISO и MIMO) позволяют передавать данные на скорости, превышающей один гигабит в секунду. Внедрение чипсета QCA7450/AR1540 в такие устройства, как широкополосные шлюзы, домашние маршрутизаторы и гибридные усилители абонентских линий, закладывает солидную сетевую основу, подготавливая домашнюю сеть к услугам операторского класса.

В эталонной конфигурации чипсета QCA7450/AR1540 предусмотрена опция SmartLink Plus, обеспечивающая передачу сигналов линии электропередачи по нескольким проводам. В перспективе это поможет увеличить радиус подключения в доме до 50%. В сравнении с предыдущим поколением продуктов с функцией SmartLink новая технология увеличивает производительность устройств, одновременно позволяя уменьшить их конструктивную сложность и стоимость.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

«Выпуск чипсета QCA7450/AR1540 — первый шаг на пути внедрения устройств HPAV2. Его использование в решениях HomePlug обеспечит оптимальный уровень производительности как в уже существующих, так и разрабатываемых системах 3D-видео, интерактивных игровых приложениях и многоэкранных системах для просмотра HD-видео, — говорит Дэн Рабинович, старший вице-президент и генеральный директор подразделения по созданию сетевых решений Qualcomm Atheros. По мере того как технология HPAV2 получает все большее распространение в отрасли, мы можем ожидать появления решений передачи данных по электросетям в стандарте HomePlug с поддержкой гигабитных скоростей».

Образцы комплектов для разработки оборудования/программного обеспечения на базе QCA7450/AR1540 уже доступны. Крупномасштабные поставки чипсета предполагается начать до конца этого года.

Михаил Иванов