Разделы

Техника

Qualcomm анонсировал 1,3-ГГц процессор для смартфонов

Калифорнийский производитель чипов Qualcomm анонсировала новый процессор на платформе SnapdragonSnapdragon QSD8650A. Новый процессор предназначен для смартфонов и нетбуков. Он работает на тактовой частоте 1,3 ГГц и предлагает на 30% более высокую производительность по сравнению с решениями Qualcomm предыдущего поколения. Кроме того, новый чип потребляет до 30% меньше энергии. Достичь этого удалось за счет перехода на новую технологическую норму – 45 нм. В режиме ожидания чип потребляет менее 10 мВт.

Помимо центрального процессора, чипсет QSD8650A размером 15 x 15 мм включает радиомодуль сотовой связи третьего поколения и графический ускоритель с поддержкой технологии Adobe Flash. Имеется поддержка Wi-Fi, Bluetooth, DVB-H и других стандартов мобильного телевидения. Чипсет поддерживает дисплеи с разрешением WXGA.

Семейство чипсетов Qualcomm Snapdragon, помимо QSD8650A, включает чипсеты серии QSD8x50 с тактовой частотой 1 ГГц, а также чипсет QSD8672 с двумя процессорами, работающими на частоте до 1,5 ГГц. Разработкой продуктов на базе Snapdragon занимаются более 15 производителей. Первый смартфон на чипсете данного семейства – Toshiba TG01 – был анонсирован в феврале 2009 г. Поставки тестовых образцов QSD8650A планируется начать до конца текущего года.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Сергей Попсулин