Разделы

Etrade

«Промсвязьбанк» и «ФИНАРС Банк» присоединились к Реестру банковских гарантий, действующему на ЕЭТП

В течение января 2014 г. к реестру банковских гарантий, размещенном на Единой электронной торговой площадке присоединились «Промсвязьбанк» и «ФИНАРС Банк». На данный момент в действующем реестре банковских гарантий 12 банков, среди которых «ЮниКредитбанк», «Банк Зенит», Банк «Тройка диалог», коммерческий банк «Росинтербанк» и другие. На текущий момент размещено гарантий на общую сумму 9,5 млрд. руб.

«Сегодня банковскими гарантиями обеспечено более 80% госконтрактов. Реестр важен не только как финансовый, но и как репутационный инструмент, т.к. срыв обеспечения хотя бы одного госконтракта автоматически проецирует негатив на всю отрасль», - отмечает гендиректор компании «Единая электронная торговая площадка» Антон Емельянов.

«Борьба с поддельными банковскими гарантиями уже давно стала важнейшим этапом развития российского рынка госзаказа. Банк Москвы первым поддержал инициативу Правительства Москвы и ЕЭТП по созданию единого реестра банковских гарантий, и мы рады, что другие банки также занимают активную позицию в противодействии недобросовестным участникам финансового рынка», – прокомментировал Александр Яшник, старший вице-президент – директор департамента финансовых институтов и торгового финансирования Банка Москвы.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Сам реестр интегрирован с электронной системой госзаказа Москвы (ЕАИСТ), в нем предусмотрена возможность внесения гарантии, а также проверки ее подлинности в режиме онлайн. Наличие автоматизированной процедуры проверки гарантии радикально упрощает работу заказчика и полностью снимает риск использования фальшивых гарантий.

Поскольку деятельность любой ЭТП тесно связана с оборотом средств, то наиболее выгодные и удобные для заказчиков условия могут предоставить площадки, интегрированные с ведущими банками. На сегодняшний день на рынке госзаказа таких площадок две: «Сбербанк-АСТ» и ЕЭТП, ключевым акционером которой является «Банк Москвы».

Наталья Рудычева