Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Программы компании "АйТи" способствуют развитию системы безналичных расчетов в Белоруссии

ЗАО "Славнефтебанк" (Беларусь) при технологической поддержке компании "АйТи" приступает к активному этапу развития собственной системы безналичных расчетов "НЕФТЕКАРТ".

Первый этап создания этой системы был реализован в 2000 году на основе технологии SmartCity. В системе изначально планировалось создание и использование новых банковских продуктов и оригинальных схем работы для того, чтобы банк мог получить новые возможности для развития бизнеса.

Прошедшее после реализации первого этапа время ЗАО "Славнефтебанк" использовал для формирования новых банковских продуктов и оригинальных схем работы с клиентами, их технологической проработки и обкатки в небольших масштабах. Хотя для карточного бизнеса Республики Беларусь масштабы не так уж и малы: около 3000 активно используемых смарт-карт, более 50 торговых предприятий, обслуживающих по ним, пункты выдачи наличных, банкоматы и инфокиоски. Но главное - созданы и обкатаны технология и схемы работы банка по картам с корпоративными и частными клиентами, а также проведены необходимые работы по обеспечению возможности дальнейшего активного развития системы.

Реализована и запущена в промышленную эксплуатацию система безналичных расчетов за приобретенные ГСМ на АЗС концерна "Белнефтехим", которая изначально рассматривалась как одна из основных. В настоящее время уже 40 АЗС обслуживают клиентов по картам "НЕФТЕКАРТ", при этом основной акцент сделан на вариант самообслуживания клиентов на АЗС при заправке нефтепродуктами.

По результатам эксплуатации системы в концерне "Белнефтехим" была принята "Программа поэтапного развития системы безналичных расчетов за нефтепродукты на основе банковской пластиковой карточки "Нефтекарт", согласно которой до конца 2002 года планируется подключить к системе еще 60 АЗС по всей территории Беларуси, а в дальнейшем охватить и всю сеть АЗС, принадлежащих концерну, в настоящее время это более 350 АЗС.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Теперь планируется развитие системы по другим направлениям в том числе реализация зарплатных проектов, работа с торговыми предприятиями, организациями и частными клиентами. Планы развития системы предусматривают развитие валютно-обменных и конверсионных операций, внедрение овердрафтных и кредитных схем работы с картами, работу с дисконтными системами и предоставление возможности проведения платежей и других операций через интернет.

Источник:
официальный пресс-релиз компании "АйТи".