Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Принц-майор открывает в интернете зону свободной торговли

По сообщению газеты The Wall Street Journal, зарегистрированная на Антигуа компания HavenCo. объявила, что с 1 сентября начинает оказывать почтовые и финансовые Web-услуги, гарантируя полное отсутствие контроля со стороны какого-либо государства. За отдельный взнос и арендную плату желающие могут приобрести право пользоваться серверами HavenCo., расположенными в Силандии, на заброшенной морской военной платформе в Северном море, в десяти километрах от восточного побережья Англии. Единственными ограничениями для пользователей станет запрет на навязывание информации по электронной почте, детскую порнографию и хакерскую деятельность. Идея принадлежит Сину Хастингзу (Sean Hastings), американскому программисту и интернет-предпринимателю.
С 1960г. платформа, принадлежит Рою Бэйтсу (Roy Bates), который объявил о создании там княжества Силандии (Principality Sealand). В 1968г. Великобритания включила этот участок моря в состав своих территориальных вод. По словам Робина Тваймана (Robin Twyman), представителя МИД Великобритании, Великобритания не признает Силандию в качестве независимого государства. Правовые эксперты и специалисты в области информационных технологий признают спорный характер силандских претензий на независимость. В свою очередь МВД Великобритании ожидает, что Силандия и действующие на ней фирмы будут соблюдать законы Великобритании, включая закон, разрешающий правительству осуществлять мониторинг интернет-трафика, который вступит в силу осенью этого года.
Между тем Рой Бэйтс, отставной майор британской армии, ввел в 1967г. на Силандии красно-бело-черный флаг, выпустил паспорта и почтовые марки, и чеканит монету с изображением самого себя и свой жены. В 1968г. британский суд вынес решение в пользу Бэйтса, признав отсутствие юрисдикции Великобритании над Силандией, так как в то время платформа предполагаемой свободной интернет-зоны находилась на 4,8 км за пределами британских территориальных вод.
По заявлению Билла Скэннела (Bill Scannell), представителя HavenCo., компания имеет достаточные, в том числе продовольственные ресурсы, чтобы пережить блокаду Силандии. Блокады эффективно применялись Великобританией в 60-е гг. для пресечения незаконной деятельности пиратских радиостанций.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость