Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

PricewaterhouseCoopers и SK Communications откроют электронную торговую площадку для российских участников IT-рынка

PricewaterhouseCoopers и SK Communications объявили о начале совместного интернет-проекта по созданию электронной торговой площадки для участников российского рынка информационных технологий. Как сообщил управляющий партнер PricewaterhouseCoopers Леонид Богуславский, в октябре 2000 года будет запущен В2В-портал, ориентированный на российских дистрибуторов, системных интеграторов, сервис-центры, консультантов и корпоративных клиентов рынка высоких технологий.
В рамках этого портала (название его пока не утверждено) будут проводиться как прямые, так и обратные аукционы (т.е. и продавцы будут искать покупателей, и покупатели - продавцов). Кроме того, будут устраиваться тендеры, оказываться различные консультационные услуги.
По мнению г-на Богуславского, к настоящему времени в России существует фрагментированый Hi-Tech рынок, насчитывающий более 20 тыс. участников с ежегодным объемом в $2,5 млрд. Этот фактор, а также появление на рынке апробированных технологических решений в области электронной коммерции, как заявил г-н Богуславский, должны помочь новому порталу добиться успеха.
На данный момент выразили желание участвовать в работе портала компании Compaq, Sun Microsystems, APC, Avaya Communications, Ergodata, OCS, Verysell.
По оценкам руководителей проекта, за 1-й год существования портала оборот сделок должен составить $15-20 млн., а чистый доход составит $400-650 тыс. За 2-й год эти цифры увеличатся до $35-55 млн. и до $900-1700 тыс. соответственно. Общий бюджет проекта превышает $2 млн. Как сказал Константин Хачатуров, менеджер отдела управленческого консалтинга PricewaterhouseCoopers, в будущем деятельность портала распространиться на Центральную и Восточную Европу.
В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака