Разделы

ИТ в госсекторе UEC

Президент «УЭК» Алексей Попов сделал ряд заявлений в рамках выступления на CNews Forum 2013

14 ноября 2013 г. Алексей Попов, вице-президент «Сбербанка России», президент федеральной уполномоченной организации «Универсальная электронная карта» («УЭК») выступил на пленарном заседании CNews Forum 2013. В своем докладе на тему «Статус и перспективы УЭК на территории РФ» он рассказал о реализации проекта «Универсальная электронная карта».

Обращаясь к главам регионов, Алексей Попов напомнил, что на Правительственной комиссии по развитию информационных технологий под председательством Дмитрия Медведева была поставлена четкая задача развивать инфраструктуру применения УЭК и продолжать активно выдавать универсальные электронные карты по заявлениям граждан. В частности, регионам рекомендовано обеспечивать размещение на УЭК на безвозмездной основе сертификатов и ключей усиленной квалифицированной электронной подписи, а также активно использовать УЭК в сфере здравоохранения, в том числе для записи на прием к врачу.

В числе приоритетных поручений президент «УЭК» отметил планы по организации на базе многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг пунктов приема заявлений и выдачи УЭК и необходимость приема УЭК в каждом МФЦ с 1 января 2014 г. Также с нового года планируется погашение действующих региональных социальных карт, а также применение УЭК в качестве транспортных карт и выдача полисов обязательного медицинского страхования преимущественно в составе универсальных электронных карт.

«Фактически многие субъекты РФ с весны по осень ждали этих решений и особой активности не проявляли. Планы по эмиссии 2-3 млн универсальных электронных карт, которые заявлялись на этот год, мы реализуем за первую половину 2014 г., в том числе за счет тех регионов, которые активно включились в проект сейчас»,  подчеркнул Алексей Попов.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Президент «УЭК» сообщил, что в декабре 2013 г.  январе 2014 г. «УЭК» проведет мониторинг исполнения этих поручений. По итогам проверки будет составлен рейтинг, который представят на рассмотрение в Правительство Российской Федерации.

Алексей Попов рассказал также о планируемых изменениях в законодательстве, которые обеспечат возможность размещения ИД-приложения УЭК не только на электронном паспорте, но и на сим-картах сотовых операторов. В случае записи на сим-карту ИД-приложения мобильный телефон можно будет использовать для финансовых расчетов, подписания электронных документов с помощью квалифицированной электронной подписи, а также получения иных региональных услуг.

Михаил Иванов