Разделы

Интернет Современный дом

Популярность телевидения падает, сетевого контента – растет

Популярность традиционного телевидения снижается в связи с появлением огромного числа веб-ресурсов, предлагающих контент, созданный руками пользователей (user-generated content), сообщает Hollywood Reporter со ссылкой на опрос, проведенный на своем сайте IBM Institute for Business Value среди более чем 2 тыс. человек.

Около 20% респондентов сказали, что они проводят в Сети 6 часов в день или больше. Такое же количество времени за телевизором проводит только 8%. От 1 до 4 часов в день телевизор смотрят 66%, столько же времени тратят на интернет чуть меньше, 60% участников опроса. Смотрят, либо хотели бы смотреть онлайновое видео - 67%.

Самыми популярными местами проведения свободного времени в интернете в поисках видеоконтента являются сайты наподобие YouTube – 39% посещают такие ресурсы чаще всего. Сайты интернет-телевидения пользуются наибольшей популярностью у 33% респондентов, поисковые системы – у 32%, социальные сайты – у 28% человек, принявших участие в опросе.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Что касается видео, которое смотрят на мобильных устройствах, то здесь получились весьма интересные данные. Из 35% репондентов, которые смотрят видео на таких устройствах, только 7% сказали, что они подписаны на какой-нибудь сервис. По словам авторов исследования, цифры получились ниже, чем они предполагали. По словам Билла Баттино (Bill Battino), одного из авторов опроса, мобильный контент особенно любим людьми в возрасте до 20 лет. «Они могут начать смотреть фильм дома и продолжить в дороге на ноутбуке или мобильном телефоне, - рассказал г-н Баттино и добавил, что молодые люди предпочитают смотреть видео поэтапно, например, по 20 минут.

Исследование было проведено с середины апреля по середину июня текущего года. В нем приняло участие 885 американцев, 559 англичан, 378 японцев, 338 немцев и 263 австралийца.