Разделы

Телеком

Первичная сеть Украины переводится на DWDM

Пресс-служба дирекции первичной сети ОАО “Укртелеком” сообщила, что во второй половине августа начнется внедрение технологии DWDM и установка соответствующего оборудования на первичной сети "Укртелекома". Оптическая мультисервисная транспортная DWDM-сеть нового поколения будет иметь емкость до 32 каналов по 10 Гбит/с, сеть будет использовать существующие и запланированные оптические кабели с терминацией сигналов в больших городах и на приграничных переходах.

Переход на новую технологию будет осуществлен в несколько этапов. Первая фаза внедрения DWDM-технологии предусматривает реализацию трех колец: Западного (Киев-Житомир-Ровно-Луцк-Львов-Тернополь-Хмельницкий-Немиров-Киев), Восточного (Киев-Сумы-Харьков-Луганск-Донецк-Днепропетровск-Александрия-Киев) и Центрального (Киев-Александрия-Одесса-Немиров-Киев). В общей сложности кольца охватят 20 регионов Украины, первая фаза должна быть реализована в этом году. Всего по проекту предусмотрено создание 51 технологических площадок по установке DWDM-оборудования на всей территории Украины, в Киеве кроме оборудования будет расположен Центр управления транспортной сетью на основе DWDM-технологии.

Контракт на поставку оборудования был заключен "Укртелекомом" с израильской компанией ECI Telecom, сумма контракта составила $16 млн., сообщает корреспондент CNews.ru.