Разделы

Безопасность Администратору Пользователю Интернет

PandaLabs: в октябре «правили» трояны и рекламное ПО

По данным, полученным с помощью антивирусного онлайн-решения Panda ActiveScan, в октябре наиболее активными угрозами стали трояны и рекламное ПО. Они стали причиной 25,97% и 23,37% обнаруженных заражений соответственно.

«Троянов можно использовать для целого ряда криминальных действий, которые приносят своим создателям крупную прибыль либо напрямую - посредством кражи информации, которую можно использовать для кибермошенничества, либо косвенно - за счет выставления рекламщикам счетов за рассылку спама по бот-сетям, - рассказал Луис Корронс (Luis Corrons), технический директор PandaLabs. - Рекламные коды также могут приносить очень хорошую прибыль, в основном, за счет недобросовестных маркетинговых компаний, которые платят создателям такого вида вредоносных кодов за демонстрацию нежелательной рекламы».

Следом за троянами и рекламными кодами идут черви, вид вредоносного ПО, который встречается все реже и реже из-за новой динамики вредоносного ПО. Данный вид вредоносного кода, который некогда становился причиной самых громких вирусных эпидемий в истории, сегодня отходит на второй план. В октябре всего лишь 8,31% заражений было вызвано этим видом угроз.

Среди других угроз, вызвавших проблемы в прошлом месяце, оказались backdoor-трояны (3,97%), шпионское ПО (3,16%), дозвонщики (2,84%) и боты (2,33%).

Самым активным экземпляром вредоносного ПО стал троян Downloader.MDW. За ним следует рекламный код PC-Prot, который представлен в рейтинге впервые, а третье место занимает троян Downloader.OZB. Далее по порядку идут троян Lineage.BZE, backdoor-троян W32/IRCbot.BEP.worm и черви Brontok.H и Puce.E.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Замыкают список вредоносные коды, которые не фигурировали в рейтинге прошлого месяца: backdoor-троян Hupigon.AZG, троян Dropper.UN и скрипт Sdbot.ftp, используемый червями данного семейства для распространения через FTP.

Таким образом, октябрьская десятка самых активных вирусов выглядит следующим образом:

  1. Trj/Downloader.MDW 1 =
  2. Adware/PC-Prot Новинка
  3. Trj/Downloader.OZB 3 =
  4. Trj/Lineage.BZE Новинка
  5. W32/IRCbot.BEP.worm 2 Вниз
  6. W32/Brontok.H.worm 8 Вверх
  7. W32/Puce.E.worm 7 =
  8. Bck/Hupigon.AZG Новинка
  9. Trj/Dropper.UN Новинка
  10. W32/Sdbot.ftp://ftp.worm Новинка