Разделы

Цифровизация Внедрения

«Отрада Ген» внедрила корпоративную систему управления на базе Microsoft Dynamics NAV

Компания Naviсon завершила проект по внедрению единой корпоративной системы управления в совместном российско-французском сельскохозяйственном предприятии «Отрада Ген». В рамках проекта было автоматизировано финансовое управление, закупки, продажи, производство, а также планирование дозакупок компонентов кормов. Задачи заказчика решены на базе Microsoft Dynamics NAV.

Западный собственник предприятия во многом определяет уровень менеджмента и подходы к ведению бизнеса. Поэтому было принято решение об автоматизации основных бизнес- и производственных процессов предприятия на основе современной системы. В качестве базы была выбрана система Microsoft Dynamics NAV. Для определения компании-подрядчика был объявлен тендер, победу в котором одержала компания Navicon. Компания имеет большой опыт автоматизации представительств западных компаний.

Одной из приоритетных задач, которую заказчик поставил перед проектной командой, стала автоматизация формирования отчетности по стандартам МСФО и РСБУ. Причем, первичный учет, по требованию головного офиса, ведется по стандартам МСФО. И только потом его данные автоматически трансформируются в регистры российского бухгалтерского учета. Чтобы это стало возможным, специалисты Navicon совместно с сотрудниками заказчика реализовали функциональность, которая позволяет в одной «Главной книге» одновременно вести учет и по международным стандартам, и в соответствии с требованиями российского бухгалтерского учета. В результате при подготовке отчетности нет дублирования операций, отметили в Naviсon.

Поскольку у заказчика, кроме животноводческой фермы, организовано еще производство кормов, то в системе налажен учет выпуска разных их видов, а также учет разновесов. Кроме этого, реализован учет производственной инвентаризации. Результаты инвентаризации включаются в производственные затраты путем разнесения на производственные заказы, прошедшие за конкретный период. Себестоимость животных рассчитывается, исходя из общепроизводственных и административных затрат, для чего разработан сложный механизм финансовых распределений по ЦФО, фермам и статьям затрат.

Кроме этого, была решена задача списания разницы веса животных в процессе транспортировки. Чтобы получать корректные данные, специалисты Navicon реализовали учет параллельно в двух базовых единицах измерения — поштучно и в килограммах.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В системе также ведется учет зерна на удаленных хранилищах, а также учет разницы между количеством пришедшего зерна по документам и фактически. Кроме того, реализован механизм жесткой привязки каждой поставки к подрядчику, предоставляющему транспорт, и к каждой конкретной машине. Это позволяет анализировать качество доставки, сообщили в Naviсon.

Специалистами Navicon был разработан отдельный модуль дозаказа, который создает заявки на закупку и трансфертные перемещения с элеваторов дополнительных объемов зерна. Точное дополнительное количество зерна рассчитывается, исходя из данных о количестве животных на различных стадиях жизни, нормативных показателях по количеству потребляемых ими кормов, составе кормов, а также информации о наличии кормов на собственных и удаленных складах.

«Мы используем инструмент, который позволяет видеть детальную картину работы предприятия и всех его подразделений, — отметила Диана Хамидуллина, финансовый директор компании «Отрада Ген». — Сегодня мы четко разделяем наши затраты по центрам ответственности и поэтому можем точнее планировать расходы, изменяющиеся в условиях активного роста предприятия, отслеживать и контролировать финансовые потоки. У нас появилась возможность снизить трудозатраты по формированию отчетности МСФО и объединить в одной системе как финансовые, так и производственные данные, которые доступны в режиме онлайн и финансовым специалистам, и менеджерам. Мы ощутили преимущества использования современной информационной платформы и сотрудничества с профессиональной командой внедрения. Поэтому в наших дальнейших планах — продолжение партнерства с Navicon и дальнейшее развитие системы в соответствии с ростом предприятия».

Татьяна Короткова