Разделы

Телеком Беспроводная связь Маркет

Orange и «Синтерра» построят WiMAX в Подмосковье

«Синтерра» и Orange Business Services объявили о заключении соглашения для совместной реализации проекта «Региональные мини-сети WIMAX» в 22 городах ближайшего Подмосковья.

По условиям программы «мини-сети WiMAX» для Orange Business Services будут организованы поставка оборудования, строительство и запуск сетей WiMAX, полное оформление разрешительных документов на их эксплуатацию, подключение к магистральным инфраструктурам партнеров, «аутСОРМинг» (техническое обеспечение СОРМ на сети присоединенного оператора) и консалтинговые услуги. Построенные WiMAX-сети будут переданы в эксплуатацию Orange Business Services, что позволит оператору на их базе оказывать услуги связи под собственным брендом.

В свою очередь в рамках заключенного соглашения Orange Business Services предоставит «Синтерре» право использования 10% ресурсов всех построенных сетей.

Соглашением предусмотрен двухмесячный срок для заключения всех необходимых договоров по реализации проекта. В течение этого времени Orange Business Services по результатам тестирования выберет поставщика оборудования стандарта 802.16e и обозначит приоритетные города для запуска первых сетей.

Охватить юридически значимым ЭДО все документы пока невозможно
Охватить юридически значимым ЭДО все документы пока невозможно цифровизация

Работы по системной интеграции проекта будет выполнять компания «ТехноСерв А/С».

«Orange Business Services активно расширяет инфраструктуру сетей доступа на территории всей России – только за прошедший год мы построили 600 км. внутригородских оптоволоконных «последних миль». Развивая сети наземного беспроводного доступа, мы ориентируемся на использование технологии WiMAX, – говорит Дмитрий Иванников, генеральный директор компании «Эквант» (торговая марка Orange Business Services). – В ряде городов у Orange Business Services есть собственные частотные ресурсы – здесь мы будем самостоятельно строить беспроводные сети, а в тех регионах, где их нет, как, например, в Подмосковье, мы будем использовать возможности партнеров. Программа «Синтерры» предполагает удобный формат сотрудничества, и, учитывая весь предыдущий опыт взаимодействия компаний, мы уверены и в успешной реализации текущих задач, и в долгосрочных перспективах развития этого совместного проекта».

Андрей Матвеев



Конференция K2 Cloud Conf 2026 Конференция K2 Cloud Conf 2026

erid: 2W5zFJoBN9o

Рекламодатель: АО "К2 ИНТЕГРАЦИЯ"

ИНН/ОГРН: 7701829110/01097746072797