Разделы

Цифровизация Big Data

Oracle Utilities Data Model ускоряет развертывание хранилищ данных и обработку «Больших данных» в организациях энергетики и ЖКХ

Корпорация Oracle анонсировала отраслевое решение Oracle Utilities Data Model, включающее готовую, основанную на стандартах модель информационного хранилища и информационные панели для бизнес-аналитики. Оно призвано помочь предприятиям энергетики и ЖКХ осуществлять анализ растущего объема данных «умных сетей» (smart grid) и другой корпоративной информации, а также быстро получать аналитическую информацию и извлекать новые данные, сообщили CNews в корпорации.

«Все больше предприятий энергетики и ЖКХ интересуются решениями, которые позволяют удовлетворять растущие потребности в области управления данными. Предприятия отрасли должны найти способ организовать быстро растущие объемы данных из любых источников (интеллектуальные счетчики, цифровые сетевые устройства, социальные сайты и т.д.) и обеспечить возможности для превращения этих данных в действенный бизнес-инструмент, позволяющий внедрять новые технологии и повышать эффективность деятельности, — заявил Хуан Рада, старший вице-президент подразделения Oracle по решениям для госсектора, образования, здравоохранения, энергетики и ЖКХ. — Решение Oracle Utilities DM обеспечивает прочную основу для получения стратегической и операционной аналитики в масштабах всего предприятия».

По словам разработчиков, с помощью Oracle Utilities Data Model предприятия энергетики и ЖКХ могут быстро внедрить настраиваемую и расширяемую корпоративную платформу для хранения данных, включающую средства междоменной отчетности, аналитики и интеллектуального анализа данных. Продукт помогает предприятиям энергетики и ЖКХ эффективно использовать корпоративную информацию. Utilities Data Model представляет собой готовое решение, интегрированное с продуктами Oracle Data Warehousing и Oracle Business Intelligence, а также с оптимизированными программно-аппаратными комплексами Oracle Engineered Systems.

«Новейшее дополнение к портфелю отраслевых моделей данных — Oracle Utilities Data Model — представляет собой основанное на стандартах решение для организации корпоративного хранилища данных. Оно помогает ускорить сбор и анализ данных любого типа, повысить эффективность бизнеса за счет оптимизации деятельности на основании полученной информации, а также обеспечить стабильное предоставление аналитических данных в масштабах предприятия», — заявил Четин Озбютюн, старший вице-президент Oracle по технологиям Data Warehousing и Big Data.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

В целом с новым предложением Oracle предприятия энергетики и ЖКХ получают возможность быстро внедрить комплексную платформу для организации хранилища данных и бизнес-аналитики, включающую: готовые OLAP-кубы и модели интеллектуального анализа данных; более 670 таблиц, 4800 столбцов и 1300 мер; наглядные BI-метаданные, образцы информационных панелей и отчетов с более чем 80 показателями эффективности; физические модели данных на основе 3NF.

По информации Oracle, решение Oracle Utilities Data Model, основанное на модели CIM — стандарте, разработанном в электроэнергетической отрасли и официально принятом Международной электротехнической комиссией (МЭК) — может использоваться в отрасли энергетики и ЖКХ для выполнения следующих задач: защита доходов, анализ данных измерений, кредитование и взыскания, управление спросом, анализ аварийных отключений и управление нагрузкой трансформаторов.

Татьяна Короткова