Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Oracle начала поставки Oracle SOA Suite 10g Release 3

Корпорация Oracle сегодня объявила о начале поставок Oracle SOA Suite 10g Release 3 и представила информацию о средствах управления и методологических принципах этого программного пакета.

Oracle SOA Suite 10g Release 3, входящее состав Oracle Fusion Middleware (семейство основанных на стандартах связующих программных продуктов, позволяющее внедрять SOA и управлять ими в гетерогенных вычислительных средах), позволяет облегчить ключевые аспекты развертывания и установки сервис-ориентированной архитектуры (SOA), а именно:

  • установка одной кнопкой;
  • расширенная корпоративная сервисная шина (Enterprise Service Bus, ESB);
  • оптимизированное управление рабочими процессами персонала;
  • расширенные средства безопасности и совместимости web-сервисов;
  • оптимизированное управление SOA, включая расширенный реестр web-сервисов и диспетчер web-сервисов.

    Мультипротокольная корпоративная сервисная шина позволяет уменьшить объем программирования, необходимого для объединения разнородных сервисов и приложений в SOA.

    Компонент инструментовки ресурсов Oracle BPEL Process Manager предлагает оптимизированное управление рабочими процессами персонала, включая упрощенный инструмент проектирования рабочих процессов и новые алгоритмы для маршрутизации и эскалации задач. Oracle BPEL Process Manager также включает новую инфраструктуру тестирования, которая автоматизирует тестирование процессов и моделирование сервисов для приложений SOA, а также сервис принятия решений, который позволяет разработчикам легко интегрироваться с репозитариями бизнес-правил от Oracle, ILog и другими механизмами правил из среды проектировщика BPEL.

    Как заявил Амлан Дебнат (Amlan Debnath), вице-президент Oracle по серверным технологиям, SOA представляет стандартный путь для получения дополнительной отдачи от существующей ИТ-инфраструктуры и интеграции разнородных приложений и сервисов (в том числе за счет оптимизированных средств архитектуры hot-pluggable, заложенных в Oracle SOA Suite 10g Release 3).

    Как известно, управление является ключевым компонентом любой реализации SOA. Входящие в состав Oracle Fusion Middleware пакет SOA Suite и ПО Web Services Manager (в сочетании с основанной на политиках методологией управления Oracle) позволяют определять и внедрять политики и процедуры управления, что позволяет организациям быстрее преодолевать проблемы (обычные при внедрении SOA), связанные с изменениями в поведении организации и комплексностью внедрения. Кроме того, Oracle Fusion Middleware позволяет легко осуществлять доступ к необходимым сервисам, ускорять сборку композитных приложений и реагировать на быстро меняющиеся бизнес-требования.

    Входящий в состав Oracle Fusion Middleware пакет SOA Suite предоставляет единую интегрированную консоль на базе браузера для администрирования политик во множестве распределенных по организации точках, в которых используется связующее ПО от различных производителей, а также в корпоративных приложениях. SOA Suite, компонента семейства Oracle Fusion Middleware включает:

  • Средства для идентификации, категоризации, контроля версий и публикации сервисов в корпоративном реестре сервисов и для формирования извещений об изменениях сервисов разработчикам и приложениям;
  • Средства для безопасного просмотра сервисов в рамках предприятия и для управления развертыванием новых сервисов;
  • Средства для централизации управления политиками безопасности и соглашениями об уровне сервиса, включая политики аутентификации, авторизации и шифрования;
  • Средства для централизации управления соглашениями об уровне сервиса по параметрам производительности, времени отклика, готовности и аварийного переключения;
  • Готовую функциональность для внедрения общих требований к управлению в целях поддержки аудита бизнес-процессов и канонических моделей данных;
  • Сервисы репозитария метаданных для сбора и отслеживания взаимодействия между сервисами и хранения артефактов SOA и метаданных для web-сервисов, инструментовки сервисов и политик.

    Кроме того, Oracle предлагает проверенную методологию проектирования и внедрения SOA, которая позволяет понять бизнес-факторы, приводящие к необходимости применения SOA; оптимальные методологии для проектирования, внедрения и управления SOA; а также стандартизованный процесс для измерения выгод SOA и окупаемости инвестиций, позволяющий согласовать интересы руководителей бизнеса и ИТ-подразделения. Более подробную информацию можно получить на web-сайте: www.oracle.com/events.

    В целом, пакет Oracle SOA Suite построен на открытых стандартах и архитектуре с hot-pluggable и может быть использован с серверами приложений и технологиями обмена сообщениями Oracle наряду с другими компаниями (включая серверы приложений IBM WebSphere, BEA WebLogic и JBoss). Компоненты пакета следующие:

  • Oracle BPEL Process Manager,
  • Oracle Business Activity Monitoring,
  • Oracle Business Rules,
  • Oracle Enterprise Service Bus,
  • Oracle JDeveloper,
  • Oracle Web Services Manager.

    Пакет Oracle SOA Suite 10g Release 3 поставляется по всему миру; цена пакета составляет $50 000 на процессор для Oracle Application Server Enterprise Edition и $65 000 на процессор для серверов приложений других производителей.