Разделы

Телеком Маркет

Optical Access получила патент на технологию пассивной беспроводной оптической связи

Компания Optical Access (подразделение MRV Communications), поставщик решений для городских IP-сетей, объявила о получении патента на уникальную технологию беспроводной инфракрасной связи, использующую полностью оптическую передачу информации, не требующую преобразования оптического сигнала в электрический и обратно. Данная технология уже реализована в новом семействе продуктов PAL (Photonic Air Link), выпущенном Optical Access в начале этого года. Принципиальное отличие данных устройств от всех других систем подобного рода, доступных на рынке, состоит в том, что система PAL использует полностью пассивные приемопередающие устройства, которые не требуют подведения электропитания и не преобразуют оптический или электрический сигнал для его дальнейшей передачи по атмосферному каналу связи. Данные системы представляют собой лишь набор линз, которые обеспечивают беспроводную передачу оптического сигнала, подаваемого непосредственно с интерфейса специального модуля для коммутаторов OptiSwitch или медиаконвертера. Для подключения приемопередающих устройств используется специальный нестандартный кабель, длина которого может составлять несколько десятков метров. При этом стоимость подобной системы, обеспечивающей передачу сигнала Fast Ethernet 100 Мбит/с, не превышает цены традиционных систем инфракрасной беспроводной связи с пропускной способностью 10 Мбит/с. Полученный патент носит название "Беспроводная оптическая связь без электроники" ("Wireless optical communications without electronics") и базируется на изобретенной сотрудниками Optical Access Давидом Медведом и Леонидом Давидовичем технологии полностью оптической (All-Optical) передачи данных по атмосферному каналу связи.

В настоящий момент выпущены две модели систем PAL, базирующейся на данной патентованной технологии, они обеспечивают передачу сигнала Ethernet/Fast Ethernet на расстояния до 380 м. Поскольку эта технология является абсолютно независимой от типа передаваемых данных и используемого протокола, до конца года перечень оборудования этой линейки будет значительно расширен. Среди планируемых новинок - системы Gigabit Ethernet, устройства для передачи 4-канального сигнала CWDM, а также мультиплексирующие системы для объединения каналов E1 и Fast Ethernet или до 4 каналов E1.


Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Optical Access (подразделение MRV Communications) хорошо известна на российском рынке благодаря ее передовым технологиям в области построения оптических сетей. Компания предлагает полный спектр решений для развертывания широкополосных IP-сетей доступа для операторов связи и предприятий на основе коммутаторов OptiSwitch. Компания предлагает широкий спектр решений для передачи информации по оптическому волокну на дальние и сверхдальние расстояния. Семейство LambdaDriver содержит широкий спектр устройств для наиболее эффективного использования оптических кабелей - от конвертеров "медь-оптика" и "оптика-оптика" до мультиплексоров WDM и DWDM.
Кроме того, ориентируясь в первую очередь на решения в области волоконно-оптических технологий, Optical Access предлагает и альтернативные решения для высокоскоростного доступа последней мили и организации сетевых магистралей. Семейство устройств беспроводной инфракрасной связи TereScope обеспечивает передачу любого рода трафика (голос, данные или видео) со скоростями до 1,25 Гбит/с на расстояниях до 5 км. Преимущество беспроводных оптических решений Optical Access состоит в простоте инсталляции и отсутствии специальных требований к персоналу и инструментарию при наладке и подключении, а также использовании безлицензионной инфракрасной технологии передачи информации.

Источник: официальный пресс-релиз компании