Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

ООН вложит $400 тыс. во внедрение систем управления качеством в российских ИТ-компаниях

В декабре этого года по инициативе и содействии Ассоциации разработчиков программного обеспечения "Руссофт" стартовал новый проект, направленный на широкое внедрение систем управления качеством в российских ИТ-компаниях.

Проект ПРООН (UNDP - Программа развития ООН) "Повышение конкурентоспособности малых и средних инновационных предприятий в Российской Федерации" реализуется при содействии ЮНИДО (UNIDO - Организация промышленного развития ООН) и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Одним из первых мероприятий проекта стал семинар Ассоциации "Руссофт" "Опыт внедрения систем управления качеством по стандартам ISO и CMM (Capability Maturity Model) в компаниях, занимающихся разработкой программного обеспечения". Семинар, организованный компанией "Намип" и консорциумом "Форт-Росс", состоялся одновременно в Москве и Санкт-Петербурге. Задачей семинара было на конкретных примерах показать целесообразность внедрения и сертификации систем управления качеством, представить основные шаги по внедрению систем управления качеством и рассказать о главных сложностях и проблемах, с которыми сталкиваются компании - разработчики ПО, приступающие к этому процессу.

Исследование, проведенное "Руссофт" и Санкт-Петербургским консорциумом "Форт Росс" летом 2002 года, показало, что в настоящее время 29 компаний России занимаются процессом внедрения систем управления качеством. Предполагается, что за 2003 год 15 компаний завершат внедрение систем управления качеством и успешно пройдут сертификацию. Затем еще около 30 компаний будет сертифицировано в 2004 году.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Реализация всего проекта ПРООН и Министерства промышленности, науки и технологий РФ предусматривает финансирование обучения, консалтинга и сертификации систем управления качеством в российских компаниях на общую сумму $400 тыс. в течение полутора лет. Из этих средств $150 тыс. выделяется ПРООН и Минпромнауки, а остальные средства выделяются самими компаниями - как членами Ассоциации РУССОФТ, так и сторонними организациями. При успешной реализации проекта доноры будут готовы продолжить финансирование проекта в 2004 году.

Источник: по материалам компании "Руссофт".