Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура Облака Маркет

Обновленные продукты Symantec помогают ИТ-компаниям создавать частные «облака»

Корпорация Symantec анонсировала обновленную линейку продуктов для управления хранением и обеспечения доступности данных версии 6.0, призванных помочь ИТ-компаниям создавать частные «облака» путем трансформации уже существующей инфраструктуры. Обновление было выпущено для целого семейства продуктов Symantec, включая флагманские системы Veritas Storage Foundation 6.0, Veritas Cluster Server 6.0 и Veritas Operations Manager 4.1. Все системы были полностью интегрированы друг с другом, что позволяет ИТ-компаниям переходить непосредственно к архитектуре частного «облака», говорится в сообщении Symantec.

Используя продукты Symantec, ИТ-компании могут создавать собственные частные «облака», используя уже совершенные инвестиции в центры обработки данных. В целом обновленные решения позволят организациям: управлять всем спектром бизнес-сервисов, работающих на гетерогенных платформах; внедрять масштабируемые и гибкие системы хранения для облачных вычислений; сократить объемы хранения за счет применения технологий дедупликации, сжатия и поддержки thin provisioning (thin reclamation); использовать единый инструмент для составления интеллектуальных отчетов и восстановления сервисов без прерывания доступа.

«За последние пять лет, с тех пор как было представлено решение Symantec для управления системами хранения и обеспечения доступности данных Storage Foundation HA 5.0, в индустрии изменилось очень многое, — заявил Анил Чаркаварти (Anil Chakravarthy), старший вице-президент подразделения систем хранения и обеспечения доступности данных, Symantec. — Мы переоснастили Storage Foundation и реализовали инновационные подходы во всех продуктах, помогая нашим заказчикам создавать частные “облака” с высокими параметрами доступности и гибкости, используя уже созданную в компании инфраструктуру. Эти решения обеспечивают полную прозрачность и контроль гетерогенной инфраструктуры».

«ИТ-архитекторы высоко оценивают возможности частных “облаков”, но, вникая в суть концепции, они сталкиваются с реальными вопросами, — продолжил Чаркаварти. — Как мне трансформировать существующую инфраструктуру, чтобы она стала более эффективной? Как придать ей качества публичного “облака”, не идя на компромисс в вопросах безопасности и доступности данных?».

Продукты Veritas Cluster Server 6.0 и Symantec Application HA 6.0, поддерживающие новую функцию Virtual Business Services (VBS), созданы специально для постоянной поддержки высокого уровня готовности и сокращения перерывов доступа к сервисам для всего спектра современных бизнес-приложений. Они позволяют управлять многозвеньевой структурой как единым целым, утверждают в Symantec. Так, администраторы могут запускать, останавливать, проводить тестирование без влияния на доступность сервисов и восстанавливать комплексные приложения в один клик мышкой, обеспечивая гибкость и мобильность для бизнес-сервисов. Veritas Cluster Server предлагает пользователям удобные средства для поддержки приложений без дополнительного конфигурирования. Система доступна для всех популярных ОС и платформ виртуализации, включая IBM AIX, HP-UX, Oracle Solaris, Linux, Microsoft Windows и VMware.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

В свою очередь, Veritas Storage Foundation представляет собой семейство продуктов, позволяющих выбирать лучшие системы хранения для текущих нужд и использовать расширенные функции дисковых массивов. В Storage Foundation 6.0 была запланирована поддержка дедупликации и сжатия данных на уровне файловой системы. Помимо поддержки технологий thin provisioning (thin reclamation), уровневого хранения, динамического изменения объема и рациональной миграции данных, Storage Foundation обладает продуманной системой оптимизации для SAN-массивов. Все эти функции должны работать без ограничения доступа приложений к данным, оказывая минимальное воздействие на производительность благодаря автоматической системе распределения приоритетов ввода/вывода между приложениями и сервисными операциями, подчеркнули в Symantec. В семейство Veritas Storage Foundation также входят продукты Veritas Dynamic Multi-Pathing, Veritas Cluster File System и Symantec VirtualStore, поддерживающие все популярные дисковые массивы и операционные системы.

Наконец, Veritas Operations Manager (VOM) предоставляет единую консоль управления, охватывающую виртуальные и физические среды, помогая заказчикам визуализировать, анализировать и контролировать доступность бизнес-сервисов и работу гетерогенной инфраструктуры хранения данных в ЦОД. ИТ-компании могут производить распределение ресурсов СХД согласно уже имеющимся шаблонам политик и перераспределять ресурсы, исходя из реальных потребностей приложений, через Veritas Operations Manager Advanced. Система Veritas Operations Manager не только позволяет увидеть полную картину использования дисков приложениями — благодаря данному продукту администраторы могут моментально перераспределять и оптимизировать емкость СХД, используя решения Veritas Storage Foundation.

В целом новые решения Symantec позволяют организациям объединить имеющиеся ресурсы как в физических, так и в виртуальных средах, используя различные ОС и платформы виртуализации и все виды популярных систем хранения, создавая гибкую и масштабируемую инфраструктуру. Таким образом, Symantec дает ИТ-компаниям возможность трансформировать существующую инфраструктуру и получить преимущества от использования частной облачной среды.

Татьяна Короткова