Разделы

Цифровизация Системное ПО

НПО «Компьютер» выпустило новую версию КАС «Бизнес Люкс»

Компания НПО «Компьютер» сообщила о выходе новой версии комплексной автоматизированной системы управления предприятием «Бизнес Люкс». Система версии 4.0 обрела множество новых функциональных возможностей и механизмов, расширяющих возможности не только самой системы, но и платформы для ее построения.

Подсистема «Бюджетное управление» обрела новые интерфейсы для планирования бюджетов - настраиваемые формы планирования. Ранее основной объем планирования бюджетов осуществлялся через справочники и документы, итоговые бюджеты формировались и корректировались в формах Excel. Новые формы планирования реализованы на .NET и представляют собой иерархию уровней (разрезов) планирования (ЦФУ, статьи бюджета, номенклатура, договоры и т.п.), и каждый следующий уровень детализирует один из элементов предыдущего. При планировании «сверху-вниз» ведется контроль распределения лимитов, а при планировании «снизу-вверх» - автоматическое агрегирование на верхние уровни планирования. Перечень уровней планирования, их последовательность и состав планируемых элементов настраиваются средствами IS-Builder, за счет чего интерфейс быстро адаптируется под финансовую структуру любого предприятия.

По информации НПО «Компьютер», новые формы планирования обеспечивают удобный ввод и анализ данных на любом уровне с учетом прав доступа пользователей к уровням и элементам планирования. Формы планирования тесно интегрированы с ранее существовавшими интерфейсами (справочники и формы Excel), что позволяет выстроить на предприятии процесс планирования всей цепочки операционных и финансовых бюджетов с привлечением всех специалистов центров финансового учета.

Особенностью новой версии КАС «Бизнес Люкс» стала поддержка технологии штрих-кодирования для связи бумажных документов и материальных объектов с элементами системы. В рамках версии 4.0 реализованы следующие возможности: встраивание штрих-кода при формировании первичных документов (накладных, путевых листов и т.д.); обработка учетного документа или записи справочника, найденного по считанному штрих-коду (действие обработки регулируется механизмом настройки событий для каждого пользователя: открытие самого документа или его приемника, автоматическое заполнение реквизитов и т.д.); генерация и печать штрих-кодов для учитываемых объектов (номенклатура), а также хранение в системе внешних штрих-кодов; вставка объекта, соответствующего считанному штрих-коду, в определенное поле учетного документа или записи справочника (например, при отпуске со склада). В целом, за счет данного нововведения существенно ускоряется процесс ввода и обработки больших объемов информации в КАС «Бизнес Люкс», отметили в НПО «Компьютер».

В новой версии КАС «Бизнес Люкс» реализован адресный учет материальных ценностей по местам и зонам хранения. Адресный учет упростит процесс подбора мест хранения для вновь поступившей номенклатуры, поможет оптимизировать размещение и поиск материалов, говорится в сообщении НПО «Компьютер». С помощью технологии штрих-кодирования в подсистеме реализована возможность быстрой идентификации номенклатуры при ее поступлении и отпуске. Кроме того, значительное развитие получил механизм работы с заявками на материальные ценности. Появились возможности: поэтапного контроля выполнения заявок, отпуска со склада по нескольким заявкам, замены заявленной номенклатуры на аналогичную, контроля неликвидов в разрезе заявителей и т.д.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

В версии 4.0 также появился новый механизм интеграции КАС «Бизнес Люкс» с другими учётными и ERP-системами. Механизм интеграции позволяет легко настраивать периодическую или онлайн-синхронизацию документов, аналитик и регистров и состоит из двух частей: универсального механизма для настройки интеграции и набора коннекторов к конкретным системам. В данной версии КАС «Бизнес Люкс» реализован коннектор к системе «1С:Предприятие 8». В следующих версиях планируется разработать коннекторы и к другим системам.

Другим нововведением является новый механизм архивации старых данных, который направлен на оптимизацию работы базы данных КАС «Бизнес Люкс» и упрощение администрирования системы. С помощью гибко настраиваемых объектов и политик архивирования модуль архивации старых данных позволяет перенести устаревшие данные в архивное хранилище. В дальнейшем данные, находящиеся в архивном хранилище, могут быть использованы для построения аналитических отчетов за прошлые периоды. Кроме реализации самого механизма архивации разработаны методические рекомендации по выбору данных для архивирования и использованию данного механизма, а также настроены стандартные политики архивирования.

Среди прочих улучшений КАС «Бизнес Люкс» 4.0 можно также отметить: новые версии генератора отчетов - Crystal Reports 2008 и приложения для просмотра отчетов - Crystal Reports RunTime 2008; новые программы установки КАС «Бизнес Люкс» (теперь клиентскую часть и другие компоненты системы можно массово распространять при помощи объектов групповых политик Active Directory в сетях с доменной структурой). Также получили развитие и средства разработки на базе инструмента IS-Builder 5.15. В частности, реализована поддержка многомерных массивов и функции для работы с ними, добавлена возможность вызовов COM-объектов непосредственно из вычислений IS-Builder.

Татьяна Короткова