Разделы

Наука

Новую АЭС в Болгарии будет строить Россия

Россия одержала крайне важную для всей страны победу, выиграв тендер на строительство атомной электростанции "Белене" в Болгарии. Впервые после разрушения СССР отечественная атомная промышленность возвращается в Европу, по ходу дела победив американскую "Вестингауз", топливные элементы которой отрицательно зарекомендовали себя на АЭС "Темелин" в Чехии.

Как сообщает пресс-служба Росатома, совет директоров Национальной электрической компании Болгарии в понедельник выбрал подрядчиком по строительству АЭС «Белене» ЗАО «Атомстройэкспорт».

В тендере участвовали чешская Skoda и англо-американский консорциум «Westinghouse». Проект строительства АЭС «Белене» предполагает ввод в эксплуатацию первого энергоблока станции в 2011 году, второго — в 2013 году.

В соответствии с проектной документацией предложение российской компании «Атомстройэкспорт» заключается в строительстве двух энергоблоков атомной станции нового поколения с реакторами типа ВВЭР-1000 с шестидесятилетним сроком службы. Сочетание активных и пассивных барьеров безопасности не имеет прецедентов: система безопасности является более надежной, чем даже только что построенная Тяньваньская АЭС. Все характеристики проекта АЭС «Белене» соответствуют нормам МАГАТЭ и ЕУР (нормы для АЭС на территории Европы).

Предложение «Атомстройэкспорта» предусматривает последующее привлечение к сооружению станции таких партнеров компании как «Areva NP» (Франция) и «Siemens» (Германия), которые для выполнения своих обязательств по проекту АЭС «Белене» объединились в консорциум Carsib. Планируется, что партнерами «Атомстройэкспорта» будут выполнены автоматизированная система управления (СКУ), поставлено электротехническое оборудование, системы вентиляции и кондиционирования и др.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Главным преимуществом российского проекта является уникальное сочетание: беспрецедентный комплекс мер безопасности, запроектированных для станции, оптимальная стоимость и сроки сооружения АЭС, а также гармоничное объединение российского и европейского опыта атомного машиностроения. Доля участия в проекте болгарских подрядных организаций составит более 30 процентов.

Сегодня во время открытия второго дня Международной энергетической недели «Московский энергетический диалог» глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что победа Атомстройэкспорта в тендере на строительство АЭС «Белене» в Болгарии означает возвращение России на рынок атомных технологий Европы. «Я оцениваю победу Атомстройэкспорта в тендере на строительство АЭС „Белене“ в Болгарии с большим воодушевлением. Это означает возвращение России на рынок атомных технологий Европы», — сказал он.

Валентин Кабаджов