Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Новая версия Ubuntu выйдет с новым интерфейсом и мультисенсорным управлением

16 августа компания Canonical анонсировала проект по поддержке мультисенсорной навигации в операционной системе Ubuntu Linux. Предполагается, что разработанный компанией набор низкоуровневого ПО, библиотек и интерфейсов uTouch обеспечит полноценную поддержку мультисенсорной навигации уже в Ubuntu 10.10 (Maverick Meerkat), выход которого запланирован на октябрь текущего года. Представленные улучшения могут быть интегрированы и в другие дистрибутивы Linux. Характерно, что Canonical позиционирует свои разработки прежде всего для настольных компьютеров и ноутбуков, хотя не отрицает возможности их использования и в планшетных ПК.

Проект uTouch появился не на пустом месте. Стефан Чатти (Stephane Chatty) из французской Национальной школы гражданской авиации первым разработал поддержку мультисенсорного оборудования на уровне ядра, Питер Хаттерер (Peter Hutterer) из Red Hat предложил протокол мультисенсорного управления для будущих версий графической системы X, а Карлос Гарначо (Carlos Garnacho) из проекта GNOME выполнил необходимую работу для практической поддержки мультисенсорного управления в X и приложениях, основанных на графической библиотеке GTK. Однако, несмотря на все эти проекты, конечному пользователю мультисенсорное управление пока остается недоступным, и компания Canonical решила устранить этот пробел.

Стефан Чатти (Stephane Chatty) первым обеспечил поддержку мультисенсорных устройств в ОС  Linux
Стефан Чатти (Stephane Chatty) первым обеспечил поддержку мультисенсорных устройств в ОС Linux

Мультисенсорное управление – не единственное интерфейсное улучшение, запланированное на Ubuntu 10.10. В версии дистрибутива для нетбуков будет представлен новый упрощенный пользовательский интерфейс Unity , ранее доступный только в версии Ubuntu Light. Также будет усовершенствована поддержка устройств с сенсорными экранами, и пиктограммы в панели меню будут соответсвующим образом увеличены. В целом, Unity призван обеспечить наиболее рациональное использование экранного пространства портативных устройств при работе с веб-страницами.

Антон Анпилов, SberJazz: Будущее ВКС невозможно без искусственного интеллекта
Телеком

Егор Гребнев