Разделы

Бизнес Телеком

Nokia: популярность MMS побьет рекорды

В четверг, 8 мая, Nokia опубликовала данные опроса на тему популярности и будущего MMS-сервисов в Великобритании, Японии, США, Германии, Сингапуре и Финляндии. Опрос был проведен совместно с исследовательской фирмой HPI Research Group и показал, что мультимедийные сообщения нужны, важны и выгодны.

В Великобритании 75% опрошенных назвали MMS "увлекательным". Они выразили интерес к информационным услугам, загрузке обоев, игр и "хранителей экрана". По мнению авторов отчета, популярность MMS-новостей, спортивных репортажей, прогнозов погоды и т.п. перетянет прибыль от таких видов информации с газет, телевидения и интернета в сферу мобильной связи.

История мультимедийности на японском рынке сотовой связи показывает, что для процветания MMS необходимы телефоны с фотокамерами. В Стране восходящего Солнца более 90% пользователей таких аппаратов отсылают MMS на другие телефоны с камерами, и только 68% - по электронной почте. Японские респонденты недовольны нынешним, как может показаться, разнообразием мультимедийных сервисов, и хотят большего.

Таким образом, можно сказать, что MMS прижился на рынке, а его развитие и прибыльность будут зависеть от изобретательности операторов.

Источник: по материалам пресс-релиза Nokia.