Разделы

Телеком

Nokia: будущее мобильной связи за мультимедийными телефонами с цветными дисплеями

Лидер рынка мобильных телефонов - финская Nokia - заявил о своем видении будущего сотовой связи. По мнению компании, выпустившей 15 моделей телефонов с поддержкой MMS, успех рынка будет зависеть в первую очередь от мультимедийных возможностей и цветных дисплеев. В следующем году более половины телефонов, выпускаемых Nokia, будут поддерживать MMS.

Выступая на седьмой ежегодной конференции Nokia Mobile Internet Conference в Мюнхене, президент и исполнительный директор компании Йорма Оллила (Jorma Ollila) заявил, что Nokia по-прежнему выигрывает от неснижающегося спроса на телефоны с MMS и цветными дисплеями. "В следующем году Nokia предполагает выпустить 50-100 млн. устройств с цветным дисплеем и открытой платформой для разработчиков. Из них около 10 млн. будут относиться к серии 60, а остальные составят телефоны на основе операционных систем Nokia. Телефоны будут поддерживать стандарты Open Mobile Alliance, в том числе MMS, Java и доступ к веб-страницам, - сказал Оллила. - Отрасль мобильной связи, где сейчас более миллиарда пользователей мобильных телефонов, представляет огромный потенциал для разработчиков ПО и приложений".

В настоящее время более 60 операторов в Европе и Азии уже предлагают MMS-сервис, в том числе для телефонов с цифровыми камерами. Nokia продала более 1 миллиона своей первой модели телефона 7650s со встроенной цифровой камерой.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Помимо мультимедиа, Nokia видит развитие рынка в усовершенствовании сетей стандарта GSM до EDGE и WCDMA. Более ста лицензий получены операторами на пользование диапазоном 2 ГГц, и почти все эти операторы намерены развернуть cвязь стандарта WCDMA - 3G-варианта на базе GSM. По прогнозам Nokia, технологиями GSM-связи к 2006 году будут пользоваться 85% всех абонентов мобильной связи.

Источник: пресс-релиз Nokia