Разделы

Телеком

Nokia 9210 Communicator уже говорит по-русски

Компания Paragon Software (Smart Handheld Devices Division) представила русификатор RUNOkia для устройства Nokia 9210 Communicator.

Русификатор RUNOkia разрабатывается на базе и с применением технологий проекта RusPsion - первого в России проекта, обеспечивающего русификацию операционной системы EPOC 32 OS/Symbian OS. Точно так же, как и русификатор RusPsion для устройств Psion, пакет RUNOkia будет обеспечивать полную интерфейсную локализацию устройства Nokia 9210 Communicator. В данный момент компания предлагает первую бета-версию русификатора RUNOkia, обеспечивающую поддержку ввода и редактирования информации на русском языке в любом приложении на Nokia 9210. В дальнейшем компания планирует продолжить разработку русификатора. В планах компании - выпуск первого коммерческого релиза Lite версии (полноценная возможность работы с русским языком во всех приложениях без перевода интерфейса на русский язык), разработка и выпуск Full версии, включающей полный перевод интерфейса Nokia 9210 на русский язык.

В работе над проектом RUNOkia компания использует многолетний опыт разработки систем локализации (русификации) для различных карманный платформ: Palm OS, Windows CE, Pocket PC, Psion. В данный момент компания Paragon Software (SHDD) занимает лидирующее положение на Европейском и Российском рынках систем локализаций. Продукты компании используются во многих странах мира ведущими производителями и дистрибуторами карманных ПК и мобильных решений, выполненных на их базе: Psion, Hewlett Packard, Compaq, Casio, Palm Inc, Handspring, HandEra.

Компания Paragon Software (SHDD) распространяет русификатор RUNOkia бесплатно для конечных пользователей. В данный момент бета-версия RUNOkia 1.0b доступна для свободного скачивания с web-сайта компании Paragon Software (SHDD): http://russia.penreader.com/runokia.htm.

Помимо системы русификации RUNOkia, компания осуществляет разработку прикладных программ для Nokia 9210 Communicator. Уже началась работа по портированию на Nokia 9210 ядра популярного англо-русско-английского словаря СловоЕд. Планируется также выпуск немецко-русского, франко-русского, испано-русского и других словарей.
Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация