Разделы

Бизнес

НКК занялась укреплением управляющей компании

"Национальная компьютерная корпорация" (НКК) подвела итоги первого года своей работы и рассказала о некоторых кадровых изменениях.

Президент НКК Леонид Гольденберг отметил, что принятое больше года назад решение об объединении четырех компаний «Аквариус», «Ландата», OCS, «АНД Проджект» было оценено рынком: новые заказчики и партнерские структуры проявили интерес, конкуренты стали завидовать. В 2003 году в рамках холдинга была создана компания «НКК Финанс», которая стала выполнять функции казначейства и обеспечивать холдинг кредитными ресурсами. Сегодня НКК - это 5 офисов в Москве, 3 офиса в Санкт-Петербурге, 8 региональных офисов со складами, собственный завод по выпуску вычислительной техники, более 280 авторизованных сервисных центров во всех субъектах РФ, более 3 тыс. партнеров - компьютерных компаний, более 40 дистрибуторских контрактов с крупнейшими мировыми производителями. Штаб-квартира НКК находится в Москве.

По словам г-на Гольденберга, корпорация росла быстрее рынка в тех сегментах, которые считает для себя наиболее приоритетными. Объемы продаж НКК в 2003 году составили $469,3 млн. (доля рынка 8,1%), в 2002 году – $324,7 млн. (доля рынка 6,9%). Рост объемов продаж в 2003 году по сравнению с 2002 составил 44,5%. За первое полугодие текущего года оборот НКК составил $217,2 млн., что превышает показатели первого полугодия 2003 года на 49,7% ($145,1 млн.).

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Он отметил значительный рост числа региональных партнеров компании, а также - 20-25% рост выработки на каждого из них. Вице-президент по стратегии НКК Максим Сорокин рассказал прессе, что главной задачей холдинга сегодня является консолидация внутренних информационных потоков и координация структур корпорации. По его словам, необходимо сформировать и крепить управляющую структуру холдинга – ОАО "НКК". При этом он важно, что на стратегически важные позиции в управляющую компанию приходят люди, не работающие ни в одной из структур, входящих в холдинг. В частности, в НКК введена новая должность – первый вице-президент по корпоративному управлению, который будет «рулить» работой управляющей компании. Эту позицию занял Александр Калинин, до недавнего времени являвшийся главным конструктором ГАС «Выборы». Сам г-н Калинин рассказал, что к своим новым обязанностям он приступит 12 июля. По его словам, в НКК его ожидали еще в начале года, однако только недавно были завершены испытания системы «Выборы» и ее «госприемка», поэтому возможность начать работу в НКК он получил только сейчас. Особое внимание г-н Калинин будет уделять системной интеграции и консалтингу – именно эти направления являются приоритетными для холдинга. При этом он не исключил возможности подготовки холдинга к выходу на фондовый рынок: «Мы всегда эту возможность держим в голове».

НКК также планирует укрепить маркетинг и PR управляющей компании – но уже за счет соответствующих специалистов из «Аквариуса». В частности, г-н Гольденберг отметил, что директор по маркетингу группы компаний «Аквариус» Элина Золотова и директор по связям с общественностью группы компаний «Аквариус» Светлана Шканакина вскоре займут аналогичные позиции в ОАО "НКК". При этом о назначениях на освободившиеся в «Аквариусе» позиции будет объявлено в течение месяца.