Разделы

Цифровизация Инфраструктура

NetApp и VMware открывают дорогу к «облачным» вычислениям

Компания NetApp сообщила о сертификации и интеграции своих платформ хранения данных с VMware vSphere 4 – операционной системой для создания внутренних cloud-сетей, позволяющих реализовать гибкие ИТ-сервисы следующего поколения. Решения NetApp в сочетании с ОС vSphere 4 дают пользователям возможность повысить гибкость и экономическую эффективность своих центров обработки данных, говорится в сообщении NetApp.

VMware vSphere 4 представляет собой платформу для построения cloud-инфраструктур, которая объединяет процессорные мощности, сетевые соединения и системы хранения данных в бесшовное, гибкое динамическое «облако» (cloud). NetApp предлагает пользователям VMware фундамент для превращения имеющихся систем хранения данных в высокоэффективные пулы ресурсов, которые можно масштабировать и адаптировать к любым потребностям.

По информации NetApp, теперь пользователи VMware vSphere 4 смогут получить следующие возможности: повышение эффективности; повышение контроля; расширение выбора.

Технологии хранения NetApp, такие как дедубликация и гибкое резервирование, помогают клиентам сэкономить более 50% инфраструктурных инвестиций в виртуализованные серверы и системы хранения данных, утверждают в NetApp. Теперь клиенты VMware могут воспользоваться преимуществами «Программы Гарантии 50% сокращения расходов на хранение данных для виртуализованных сред», которая за счет применения решений NetApp позволит на 50% сократить потребность в дисковом пространстве по сравнению с традиционными системами хранения данных.

В то же время, с помощью сервера VMware vCenter пользователи могут в реальном времени получать полное представление о всех ресурсах VMware vSphere 4 – от виртуальной машины до тома – и оптимизировать их использование. Кроме того, благодаря автоматизации клонирования, конфигурирования и резервного копирования в виртуализованных серверах и системах хранения данных упрощается управление. В совокупности все это позволяет повысить контроль над ЦОД.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Кроме того, универсальная архитектура NetApp дает заказчикам возможность в условиях изменяющейся конъюнктуры гибко соотносить необходимую производительность с бюджетными требованиями, используя любые протоколы хранения. Те, кто инвестировал в другие решения хранения, смогут воспользоваться системами NetApp V-Series для объединения имеющейся инфраструктуры в общую архитектуру хранения и воспользоваться возможностями операционной системы Data ONTAP для повышения эффективности хранения и упрощения управления данными. Таким образом, теперь у пользователей есть свобода выбора средств для выполнения текущих и перспективных задач, отметили в NetApp.

«Мы считаем, что VMware vSphere 4 откроет перед предприятиями практичный и гладкий путь к «облачным» инфраструктурам», - заявил Параг Патель (Parag Patel), вице-президент VMware по работе с партнерами, добавив, что «вместе мы планируем весьма существенно упростить современные ЦОД и помочь заказчикам ускорить предоставление надежных и адаптивных ИТ-сервисов».

«Усилия VMware по объединению разнородных компонентов «облака» в единый управляемый организм точно соответствуют нашей стратегии развития ЦОД, - отметил Джей Кид (Jay Kidd), директор NetApp по маркетингу. – Если ОС VMware vSphere 4 является фундаментом «облачных» вычислений, то NetApp предоставляет пользователям лучшую платформу хранения данных для предоставления ИТ-сервисов следующего поколения». По его словам, вместе NetApp и VMware открывают прямую дорогу к «облачным» вычислениям (cloud computing), которые помогут заказчикам упростить структуру ЦОД и повысить ее управляемость.

Татьяна Короткова