Разделы

Техника

Немецкий производитель Mac-клонов уверен в своей правоте

В Германии появился очередной производитель компьютеров с предустановленной операционной системой Mac OS X, сообщает tuaw.com.

Всего компания PearC предлагает три модели: PearC Starter, PearC Advanced и PearC Professional. При составлении первой модели покупатель может выбрать один из двухъядерных процессоров, жесткий диск емкостью от 250 до 750 ГБ, видеокарту Nvidia GeForce с 256 или 512 МБ памяти и укомплектовать компьютер 2 или 4 ГБ оперативной памяти. Среди операционных систем на выбор предлагается только Leopard.

Покупателям модели Advanced предлагается более широкий выбор как в плане «железа», так и программного обеспечения. Они могут заказать две операционные системы, установленные на различные разделы жесткого диска. На выбор предлагаются Leopard, XP, Vista. И, наконец, модель Professional комплектуется новейшими процессорами Core i7. Стоимость моделей в базовых комплектациях составляет ?500, ?800 и ?1500 за системный блок.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В компании Hypermeganet, владеющей PearC, считают, что лицензионное соглашение для конечного пользователя имеет силу только для розничных, коробочных версий Mac OS X, и правила, запрещающие ставить систему на компьютеры иных, кроме Apple, марок в Германии не действуют.

Apple старается пресекать подобные выходки и в большинстве случаев ей это удавалось сделать. Один из последних производителей Mac-клонов Psystar из Флориды оказался «крепким орешком» и ведет тяжбу c апреля 2008 г.

Сергей Попсулин