Разделы

Бизнес

Назарбаев подписал закон о ратификации соглашения с РФ о создании ракетного комплекса "Байтерек"

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса (КРК) "Байтерек", сообщила пресс-служба главы Казахстана.

Согласно документу, для создания КРК "Байтерек" казахстанская сторона предоставит совместному казахстанско-российскому предприятию бюджетный кредит на сумму, эквивалентную $223 млн., сроком на 19 лет с пятилетним льготным периодом по погашению основного долга, с четырехлетним льготным периодом по уплате вознаграждения, по ставке вознаграждения 0,5% годовых. Также предусматривается предоставление казахстанской стороной налоговых, таможенных и иных преференций СП, создаваемому в рамках соглашения. Генеральным директором СП "Байтерек" назначен генерал-майор авиации летчик-космонавт Талгат Мусабаев.

Соглашение о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса "Байтерек" было подписано 22 декабря 2004 г. в Москве председателем правительства РФ Михаилом Фрадковым и премьер-министром Казахстана Даниалом Ахметовым. Соглашение определяет основные принципы и условия сотрудничества при создании и совместном использовании нового экологически безопасного космического ракетного комплекса "Байтерек" на космодроме Байконур. В соответствии с подписанным документом, для создания КРК "Байтерек" и его дальнейшей эксплуатации стороны образовали АО "Совместное российско-казахстанское предприятие "Байтерек". Учредительные документы СП "Байтерек" были подписаны 20 марта 2005 г. в Астане. КРК "Байтерек" предусматривает создание стартового и технического комплексов ракеты-носителя "Ангара" на космодроме "Байконур".